В Башкирии есть удивительная семья, в которой все сыновья стали защитниками Отечества. В тихом селе Вотская Урада Янаульского района республики живет семья Саляховых, в которой переплетаются традиции, любовь к родине и стойкость духа.
— Родители воспитали дочь и четверых сыновей — настоящих защитников Отечества, каждый из которых выбрал свой путь, — рассказывает глава администрации Янаульского района Башкирии Салават Гильмиев. — Старший из братьев, Игорь, отправился в зону СВО, где получил контузию. Вернувшись домой, он выстроил свою жизнь фактически заново. Преодолев трудности, мужчина нашел в себе силы начать новое дело.
Близнецы Виталий и Валерий связаны не только кровными узами, но и общей судьбой. Будучи контрактниками, они участвовали в сложных операциях и поднимали флаг своей страны в самых горячих точках.
Их младший брат Кирилл, разведчик, с самых первых дней специальной военной операции находится в эпицентре событий. За три года службы он ни разу не виделся с братьями, и вот, наконец, счастливое совпадение — ему удалось вернуться домой в тот момент, когда братья тоже приехали в родительский дом. Время, проведенное с семьей, помогло воинам отдохнуть и набраться энергии перед новыми вызовами.
— Виктор и Наталья, родители защитников отечества, посвятили себя сельскому труду, — пояснил глава районной администрации. — Сейчас пара находится на заслуженном отдыхе.
Кстати, в этом году Саляховы отмечают рубиновую свадьбу — супруги вместе идут по жизни вот уже 40 лет. В удивительной семье всегда царят гармония, единство и любовь. Они с гордостью смотрят на своих детей, воспитанных в духе патриотизма, ведь каждый из них стал человеком с большой буквы, готовым защищать свою страну и заботиться о близких.
По словам Салавата Гильмиева, он восхищается единством этой семьи.
— Желаю всем им достойной службы, чтобы их самоотверженность стала примером для других, — подчеркнул глава администрации Янаульского района РБ.
Отметим, что в Башкирии по поручению Главы республики Радия Хабирова увеличили размер единовременной выплаты для контрактников. Ранее президент России подписал указ о единовременной выплате 400 тысяч рублей участникам военной операции, которые заключили контракт с 1 августа по 31 декабря. В результате, учитывая федеральные выплаты, военнослужащие от Башкирии суммарно единовременно смогут получить один миллион 205 тысяч рублей. По всем интересующим вопросам можно обратиться в Ситуационный центр: 122 или (347) 218-19-19, номер пункта отбора: (347) 248-29-31.
Ранее «Электрогазета» рассказывала о волонтерском движении из Янаула.