

Россияне рассказали, сколько планируют потратить на букеты к 1 сентября. Опрос показал, что в среднем семьи потратят на цветы от 1000 до 5000 рублей. В этом году 79% школьников и их родителей планируют дарить букеты учителям на 1 сентября. Цифра в этом году больше на 8 п.п. по сравнению с прошлым годом. Опрос провели ВТБ и Росгосстрах.
К началу учебного года 34% россиян будут лично дарить букет классному руководителю, а каждый четвертый (26%) примет участие в покупке общего букета от всего класса. Еще 19% планируют порадовать цветами даже нескольких учителей. 21% вообще не будут дарить цветы на 1 сентября.
Россияне отмечают разный рост цен на букеты. Треть опрошенных считают, что по сравнению с прошлым годом стоимость цветов выросла на 5-10%, 28% – на 10-15%, еще 14% отметили подорожание на более чем 15%. По мнению четверти россиян, по сравнению с прошлым годом цены на цветы не изменились.
В прошлом году потратить до 1000 рублей на букет планировали 38% респондентов, в нынешнем доля таких людей снизилась до 21%. Однако выросло число тех, кто закладывает на покупку цветов от 1000 до 3000 рублей, — с 16% до 29%. Доля покупателей букетов от 3 до 5 тысяч рублей практически не изменилась (24%). Более 5000 рублей за букет готовы отдать 12% участников опроса. При этом 14% не планируют тратиться и подарят учителям цветы из собственного сада (11% в 2023).
Хризантемы стали самыми популярными цветами для букета в честь первого сентября. Их понесут 22% участников опроса. Розы купят 16%, гладиолусы - 11%. Еще 18% россиян собирают микс из разных цветов. 89% опрошенных собираются приобрести букеты в школу днем или вечером в воскресенье 1 сентября, а 11% — утром перед линейкой на День знаний, который в этом году перенесли на 2 сентября.
Общероссийский индекс букета, рассчитанный ВТБ и СК «Росгосстрах» как соотношение общих затрат на подготовку ребенка к школе к расходам на цветы, в этом году снизился на 1,9 п.п. и составил 8,9 (10,8 в прошлом году). Доля расходов на букеты в общих затратах на подготовку ребенка к школе оказалась самой высокой в Волгограде и Казани, а самой низкой — в Уфе и Красноярске*. В столице Башкирии этот показатель составил 10,8.
Что касается общих расходов на подготовку к школе, большинство родителей (73%) сообщили об увеличении затрат в этом году. Только 6% заявили о снижении расходов. 42% родителей планируют потратить на подготовку детей от 10000 до 20000 рублей. Четверть (25%) опрошенных заявили о расходах в диапазоне от 20000 до 30000 рублей. 14% потратят от 30000 до 50000 рублей, столько же — до 10 000 рублей. Ещё 5% респондентов потратят к 1 сентября более 50000 рублей.
Приобретение одежды и обуви считают основной статьей расходов на подготовку детей к школе более половины родителей (62%). Оплату дополнительного образования запланировали 17% родителей (26% в Москве и Московской области). Ещё 12% собираются оплачивать кружки и секции. 4% семей указали, что самые большие затраты у них будут на покупку книг и канцелярских принадлежностей.
«Начало учебного года влечёт дополнительные траты для семьи. Это не только покупка школьных принадлежностей, но и оплата кружков, а также секций, курсов изучения иностранных языков, покупка цветов учителям и т.д. Обычно часть потраченных денег можно вернуть, если расплачиваться картой и заранее подключить соответствующие категории кешбэка. Таким образом, можно сэкономить от 5 до 25 % семейного бюджета», — отметил руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Ростислав Яныкин.
*По регионам значения индекса распределились следующим образом: Волгоград — 4,6; Казань — 4,8; Новосибирск — 5,7; Москва — 6,6; Самара — 6,8; Нижний Новгород — 7,3; Воронеж — 7,3; Санкт-Петербург — 8; Ростов-на-Дону — 8,9; Омск — 8,9; Краснодар — 9,6; Екатеринбург — 9,6; Пермь — 9,6; Челябинск — 9,6; Уфа — 10,8; Красноярск — 10,8.



