Все новости
Новости
12 Августа 2024, 13:35

В Башкирии увеличат число бюджетных мест в ведущих ссузах

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии увеличат число бюджетных мест в ведущих ссузах по популярным направлениям. Такое поручение дал Глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ.

Он отметил, что на некоторые специальности в ссузах конкурс составляет 8-10 человек.

«Увеличьте, надрывайте жилы, — сказал руководитель региона, обращаясь к министру образования и науки РБ Ильдару Мавлетбердину. — Ставьте дополнительные парты. Увеличивайте прием в ведущие ссузы. Я, видимо, слабость допустил, поставил лайтовую задачу. Вы на 500 человек увеличили, а потребность у нас гораздо больше. Мы решаем две глобальные задачи. Ребенок хочет поступить именно в этот колледж — так дайте ему возможность. И мы получаем ресурс, о котором говорим».

Ранее министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, выступая на оперативном совещании в правительстве РБ, заявила, что ситуация на рынке труда республики, как и в стране, имеет выраженный трудодефицитный характер. Из заявленных работодателями на сегодняшний день свободных рабочих мест доля вакансий по рабочим профессиям составляет 67,1 процента.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: