Жителей Башкирии продолжают кусать клещи. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ.
По итогам мониторинга в республике с начала эпидемического сезона в больницы Башкирии по поводу присасывания клещей обратились уже 7434 человека, в том числе 2579 ребенка.
Санитарные врачи напомнили, что насекомые могут переносить при укусах возбудителей опасных заболеваний.
Так, специалисты лаборатории центра гигиены и эпидемиологии провели исследования 7956 тысячи клещей, снятых с людей. Инфицированность вирусом клещевого энцефалита составила 1,0 процент, зараженность боррелиозом - 21,9 процента.
По опыту многолетних наблюдений со второй декады августа ежегодно отмечается вторая волна активности клещей, напомнили в ведомстве.
- Соблюдайте меры безопасности при посещении леса, гор, при сборе грибов, - рекомендовали в Управлении Роспотребнадзора по РБ.