Все новости
Новости
5 Августа 2024, 15:36

В Башкирии объявили о выплатах в размере 50 тысяч рублей

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии волонтерам, которые проводят разъяснительную работу с населением и содействуют привлечению новых контрактников в ряды Вооруженных Сил РФ, будут выплачивать денежное поощрение. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России по РБ Игорь Нурмухаметов.

Он сообщил, что сотрудники ДОСААФ с начала проведения специальной военной операции активно работают над привлечением населения к службе по контракту. Для этого ведется огромная разъяснительная работа, организуются выезды в самые отдаленные населенные пункты, осуществляется тесное взаимодействие с Военным комиссариатом республики, пунктом отбора на военную службу по контракту, филиалом Госфонда «Защитники Отечества». Также агитация проводится в рамках патриотических мероприятий и встреч.

В связи с этим ДОСААФ РБ инициировал проект «Рекрут», предусматривающий финансовую поддержку для активистов, которые содействуют привлечению новых контрактников. Ведь они зачастую выполняют эту работу в ущерб своей семье и личному времени, за счет собственных средств. Поддержка этих людей позволит усилить и повысить качество нашей работы, подчеркнул Игорь Нурмухаметов.

— Проект «Рекрут» предоставляет каждому возможность проявить патриотизм и стать частью великой миссии. Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто активно поддерживает и содействует нашему делу. Вместе мы создаем безопасное будущее и приближаем победу, — сказал председатель ДОСААФ.

Согласно проекту, за каждого контрактника волонтерам будут выплачивать 50 тысяч рублей. После того, как будет проведена разъяснительная работа, волонтер и будущий военнослужащий, принявший решение подписать контракт, должны будут сообщить об этом в отделение ДОСААФ. После того, как кандидат пройдет медкомиссию и отправится в места прохождения службы, активист получит денежную поддержку. Принять участие в проекте могут не только жители Башкирии, место прописки значения не имеет.

Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал проект «Рекрут». Он сообщил, что соответствующий указ о финансировании проекта уже подписан. Также он поблагодарил сотрудников и руководство регионального отделения ДОСААФ за то, что взялись за эту работу и объединили неравнодушных людей, имеющих воинский опыт.

Игорь Нурмухаметов отметил, что в Башкирии открыто 37 местных отделений организации. Численность штатных сотрудников превышает 800 человек. ДОСААФ на 100 процентов выполняет план по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям. В 2023-2024 учебном году было подготовлено 1005 человек. Подготовка проводится по шести военно-учетным специальностям.

Также ДОСААФ выполняет госзадачу по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию молодежи, тесно взаимодействует с «Движением первых» и «Юнармией», развивает кадетское движение.

Было подписано соглашение о сотрудничестве с парком «Патриот» и учебно-методическим центром «Авангард». На базе «Авангарда» оформлен класс ДОСААФ России, на территории парка «Патриот» установлен самолет «Ан-2», проводились пятидневные смены по обучению управлению беспилотниками. Силами ДОСААФ и ветеранов ВДВ на базе парка «Патриот» создан музей воздушно-десантных войск.

С самых первых дней СВО сотрудники организаций ДОСААФ республики включились в волонтерскую деятельность и начали оказывать поддержку воинам. Семь сотрудников ДОСААФ ушли добровольцами в зону СВО, двое из них погибли при исполнении служебного долга. Ежемесячно сотрудники ДОСААФ выезжают с гуманитарными грузами в зону проведения СВО, организуют сбор средств, закупают необходимые вещи и технику.

На базе регионального отделения был сформирован штаб батальона имени Салавата Юлаева, оказывалась поддержка при формировании батальонов, наборе людей. Реализуется проект «Мать Героя», направленный на всестороннюю поддержку матерей участников СВО. Организации ДОСААФ ввели скидки на обучение для участников СВО и членов их семей. Также ДОСААФ РБ организовало обучение по тактической медицине для волонтеров, студентов и допризывной молодежи.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: