Сегодня в Центре управления республикой прошла рабочая встреча вице-премьера России Марата Хуснуллина и Главы Башкирии Радия Хабирова. Обсуждались темы взаимодействия федерального центра с республикой и дополнительные меры поддержки проектов на территории Башкирии.
Радий Хабиров выразил признательность вице-премьеру Марату Хуснуллину за содействие развитию строительного сектора и транспортной сферы, а также реализации региональных отраслевых инициатив.
— Программы и проекты, которые инициировали президент России и правительство страны, положительно сказываются на развитии нашей республики, — подчеркнул Глава Башкирии. — Несмотря на серьёзные вызовы, экономическая ситуация в Башкортостане — стабильная.
По словам руководителя республики, жилищное и дорожное строительство в регионе идёт опережающими темпами.
— В прошлом году мы возвели более 3,3 миллиона квадратных метров жилья. К 2030 году мы должны ежегодно строить четыре миллиона квадратных метров. Эту задачу мы выполним, — пояснил Радий Хабиров. — В сфере транспорта успешно реализуется проект строительства участка федеральной трассы М-12. Её запуск к концу 2024 года даст дополнительный импульс развитию региона и повысит качество жизни населения.
Марат Хуснуллин высоко оценил работу строительного комплекса Башкирии. По его словам, всё, что он сегодня увидел во время поездки по Уфе, оставило очень благоприятное впечатление.
— В городе красивая архитектура домов, которые возводят в том числе в рамках комплексной застройки территорий, — сказал вице-премьер РФ. — Отрадно, что формируется новый современный стиль столицы республики.
Как отметил заместитель председателя правительства РФ, по объёмам строительства жилья Башкирия входит в десятку регионов-лидеров. По развитию дорожной инфраструктуры республика эффективно выполняет план нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Марат Хуснуллин также заметил, что в целом Башкортостан эффективно реализует все федеральные меры поддержки субъектов, а где-то даже идёт с опережением.
— Это говорит о большой системной работе управленческой команды, — прокомментировал Марат Хуснуллин. — Поэтому будем продолжать активно взаимодействовать с республикой в части реализации тех стратегических задач, которые ставит президент России Владимир Путин.
Марат Хуснуллин и Радий Хабиров подробно обсудили новый нацпроект «Инфраструктура для жизни», который объединит действующие проекты «Жильё», «Дороги».
В завершение встречи Радий Хабиров вручил Марату Хуснуллину орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан».