Все новости
Новости
8 Июля 2024, 13:20

В Башкирии семьи с детьми получат крупные выплаты

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии семьи с детьми получают выплаты. Подробности сообщила на оперативном совещании в правительстве РБ министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.

По ее словам, в Башкирии с текущего года предусмотрен комплекс мер поддержки для многодетных семей.

— Таких семей в Башкирии около 59 тысяч, — рассказала профильный министр. — Многодетным семьям предоставлено право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок, являющихся государственной собственностью республики или муниципальной собственностью, независимо от места жительства.

Также с 1 сентября 2024 года школьники из многодетных семей, проживающие в городах республики, смогут воспользоваться бесплатным проездом автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском сообщении и городским наземным электрическим транспортом.

Кроме того, уже с 1 июля текущего года многодетные семьи могут обратиться за компенсацией стоимости обучения детей, обучающихся по очной форме обучения на платной основе в колледжах республики. Размер компенсации составляет 50 процентов от стоимости обучения, но не более 30 тысяч рублей за учебный год.

Как отметила Ленара Иванова, распоряжением правительства РФ от 29.06.2024 № 1725-р утвержден единый образец удостоверения, подтверждающий статус многодетной семьи в России. Сейчас организуется работа проведению закупочных процедур, после чего в Башкирии удостоверение единого образца будут выдавать многодетным семьям.

— С 1 января 2024 года в Башкирии увеличен на 18,5 процента размер выплаты замещающим семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь выплаты составляют от 8953 до 11 172 рублей в месяц на каждого ребенка, — сообщила Ленара Иванова. — На каждого ребенка замещающие родители получают выплату на его содержание. Прибавка составит около 1570 рублей на ребенка. Размеры выплат зависят от возраста и состояния здоровья ребенка, принятого в семью, и выплачиваются ежемесячно.

Также, по словам министра, в апреле этого года в нашей республике принят закон, который устанавливает выплаты для детей-сирот в качестве «карманных денег». Такая мера поддержки коснется 432 детей-сирот в возрасте от семи до 18 лет, проживающих в 15 центрах содействия семейному воспитанию республики.

В течение прошедших шести месяцев в рамках Года семьи в Башкирии состоялось множество мероприятий. Все республиканские семейные мероприятия публикуются в календаре Семейных событий. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте «Семья года» или на Семейном портале Башкортостана.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: