В Башкирии проводят капитальный ремонт Баймакского лицея-интерната. Учебное заведение станет полилингвальным.
Комплексный ремонт здания осуществляется в рамках государственной программы по модернизации образовательных учреждений. Помимо обновления самого здания, программа предусматривает повышение квалификации учителей, обновление учебников и учебных пособий, а также обеспечение безопасности от террористических угроз.
На данный момент идут строительно-монтажные работы, завершена фаза демонтажа, начаты работы по облицовке здания. Уже состоялись торги по закупке оборудования и благоустройству территории учебного учреждения.
Исполняющий обязанности руководителя лицея-интерната Ильнур Давлеткильдин выразил благодарность Главе республики Радию Хабирову, правительству региона, министерству образования и руководству района за поддержку в реализации проекта. Полилингвальные школы оснащаются самым современным оборудованием, при них открываются многофункциональные пространства, создаются условия для самореализации детей.
В одном из своих выступлений Радий Хабиров рассказал об особенностях республиканской системы полилингвальных школ. Он отметил, что в школах изучают не только родные языки народов республики, но и иностранные языки. Происходит разноплановое развитие личности учащихся, внедряются интересные спортивные и культурные программы.
За последние пять лет в Баймакском районе модернизировали несколько образовательных учреждений. Новая школа на 375 мест построена в селе Старый Сибай. Школы №3, №1, лицей №4 Сибая и сельские школы в Темясово, Нигаматово и 1-е Туркменево были капитально отремонтированы в рамках федеральной программы модернизации образования.