Глава Башкирии Радий Хабиров 20 мая в Уфе встретился с официальной делегацией Узбекистана. Во главе делегации прибыл министр энергетики Журабек Мирзамахмудов. Целью встречи стало обсуждение направлений сотрудничества.
Радий Хабиров отметил, что у коллег из Узбекистана есть высокий интерес к возможностям Башкирии. А башкирский бизнес настроен на конструктивные отношения с зарубежными партнёрами. Он подчеркнул, что уже есть неплохой товарооборот и имеются возможности для дальнейшего роста. Узбекистан является одним из важнейших стратегических партнёров для Республики Башкортостан.
Журабек Мирзамахмудов также сказал, что Узбекистан намерен укреплять взаимосвязи с Башкирией в различных отраслях. И добавил, что планируется выделить площадку на территории Ташкентской области Узбекистана для создания технопарка, в котором будут реализовываться перспективные проекты совместно с Башкортостаном.
Он сказал, что Узбекистану нужны силовые трансформаторы и кабельная продукция. Кроме того, Узбекистан заинтересован в сотрудничестве в сфере нефтепереработки, химической промышленности и деревообрабатывающего сектора.