Все новости
Новости
17 Апреля , 09:35

Жители Башкирии в марте взяли автокредитов на рекордную сумму

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии почти 1,2 тысячи клиентов смогли в марте приобрести автомобиль в кредит – сообщает банк ВТБ. Общая сумма автокредитов составила более 1,5 миллиарда рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в феврале нынешнего года, и в 5,3 раза больше, чем в марте 2023 года. По данным банка показатели обновили исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц.

Рекордными оказались показатели не только за март, но и за весь первый квартал. С января по март ВТБ выдал жителям Башкирии 3,15 миллиарда рублей на покупку личного транспорта. Рекордный результат в 5,2 раза превышает итоги 1 квартала 2023 года. Средний чек за январь-март составил 1,23 миллиона рублей, увеличившись на 10% по сравнению с прошлым годом.

В ПФО за первый квартал кредит на покупку автомобиля получили свыше 18,4 тысячи человек. В общей сложности объём выдач превысил 22,6 миллиарда рублей. В топ-5 регионов лидеров Приволжского федерального округа помимо Башкирии вошли Республика Татарстан (4,7 миллиарда рублей) Самарская и Нижегородская области (2,6 миллиарда и 2,4 миллиарда соответственно) и Пермский край (1,93 миллиарда рублей).

Заемщиков по-прежнему больше всего интересуют машины с пробегом. В то же время на фоне наполнения авторынка новыми брендами растет доля новых транспортных средств. Наибольший интерес заемщиков, предпочитающих машины с пробегом, вызывают корейские и российские бренды. Клиенты, приобретающие новые авто, чаще делают выбор в пользу китайских машин.

Среди популярных марок -  LADA, Chery, Omoda, Jaecoo, Voyah, KAYI, BAIC, Changan, Livan, Sollers, UAZ, GAZ, Dongfeng, SWM.

Причин максимальных продаж несколько. Как пояснил ситуацию единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в Башкирии Станислав Морилов - первые месяцы года дилеры традиционно стимулируют продажи сезонными акциями и скидками на новые автомобили.

Интерес клиентов подогревали совместные программы банков и производителей за счет возможности получить низкую ставку и первый взнос. Кроме того, в марте мощный импульс рынок получил на фоне ожидаемого роста цен из-за новых условий начисления утильсбора, что побудило многих заёмщиков ускорить покупку личного авто до вступления их в силу.

В целом по России в марте 2024 года российский рынок автокредитования обновил рекорд предыдущего месяца. На основе аналитических данных Frank RG можно сказать, что в марте российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей максимальные в истории 220 миллиарда рублей. Это почти на 30% превышает итоги февраля и более чем в два раза — марта прошлого года.

По прогнозу аналитиков, в ближайшие месяцы рынок автокредитования может «остудиться». Однако постепенное восстановление авторынка, развитие совместных программ банков и производителей, господдержка, а также ужесточение риск-политики по необеспеченным потребительским кредитам, которая сместила спрос физлиц в сторону залоговых инструментов, по итогам 2024 года обеспечат сегменту новый рекорд.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: