Все новости
Новости
17 Апреля , 09:45

В Башкирии на горных реках уровень воды достиг максимальных значений

сайт Главы РБ.
Фото:сайт Главы РБ.

16 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана встретился с начальником Главного управления МЧС России по Башкортостану Маратом Латыповым. На повестке – паводковая ситуация в регионе и готовность к предстоящему пожароопасному сезону.

Марат Латыпов доложил, что в Башкортостане сохраняется стабильная обстановка. На реках Белая, Дёма и Большой Ик на 16 апреля отмечается небольшой подъём воды.

Уровень реки Белой в районе села Арский Камень Белорецкого района за сутки увеличился на 9 см. На реке Дёме в районе деревни Бочкарёвка Чишминского района вода за сутки поднялась на 24 см.

На горных реках Сим, Инзер и Ай уровень воды достиг максимальных значений. А на малых степных реках уже отмечают снижение их уровней.

Юмагузинское и Павловское водохранилища работают в режиме наполнения, а Нугушское водохранилище – в режиме сброса. Согласно графику работы Павловского водохранилища, прогноз максимальных уровней на реках Белой и Уфе прогнозируют на 21-23 апреля.

На контроле Главного управления МЧС России по Башкортостану – 16 муниципалитетов, где в общей сложности затопило 102 придомовые территории, 343 садовых участка, 21 участок автомобильных дорог и восемь низководных мостов. При этом жилые и садовые дома не затоплены.

Начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану также предложил принять дополнительные меры пожарной безопасности на территории региона.

Напомним, постановлением Правительства региона определены 187 населённых пунктов, 62 садовых некоммерческих товарищества и 45 детских оздоровительных лагерей, которые подвержены угрозе распространения природных и ландшафтных пожаров.

В связи с приходом на территорию республики аномально тёплой погоды Марат Латыпов рекомендовал с 27 апреля ввести на территории Башкортостана особый противопожарный режим.

– В жаркий период повышается класс пожарной опасности, появляется угроза распространения огня в лесах. Поэтому противопожарный режим предусматривает запрет на разведение костров, сжигание мусора, а также реализацию других мероприятий, которые обеспечивают безопасность наших жителей, – сказал Марат Латыпов.

На встрече также рассмотрели возможности укрепления материальной базы противопожарных служб региона.

Отметим, для предупреждения и ликвидации возгораний в Башкортостане сформировали группировку сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе порядка 22 тысяч человек и 5,5 тысячи единиц техники. Кроме того, в полной готовности находятся 1,7 тысячи специалистов и 780 единиц техники, подведомственных республиканскому Госкомитету по чрезвычайным ситуациям и Министерству лесного хозяйства региона.

На постоянном дежурстве находится и пожарно-спасательный вертолет Ка-32, который привлекают для решения оперативных задач. Напомним, в марте 2024 года на встрече с генеральным директором Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым Глава республики Радий Хабиров предложил сформировать на территории Башкортостана эскадрилью пожарно-спасательных вертолётов Ка-32.

Принимаемые меры позволяют сохранять в регионе стабильную противопожарную ситуацию. Так, за последние пять лет количество пожаров на территории республики снизилось на восемь процентов, а число погибших в огне – на 13 процентов.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: