В Башкирии стартовали экологические субботники по очистке и благоустройству территорий. В рамках весенних субботников традиционно запланирована акция «Зеленая Башкирия», которая пройдет с 20 апреля по 11 мая. Об этом сообщила на оперативке в правительстве РБ министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова.
Как отметила министр, единым днем акции этой весной будет 27 апреля.
— В преддверии мероприятия для всех ответственных сотрудников из администраций районов организован обучающий семинар по ландшафтному дизайну и озеленению территорий. Новшеством текущего года также станет участие в акции волонтеров, которые обучаются по профилю ландшафтной архитектуры и дизайна, — рассказала Ирина Голованова. — Этой весной в акции примут участие свыше 99 тысяч человек, в том числе пять тысяч волонтеров, более
семи тысяч специализированных организаций. За время проведения акции будет высажено около восьми тысяч крупномерных деревьев и более 82 тысяч прочих саженцев, будет сформировано 72 новых тематических аллеи.
По словам Ирины Головановой, в рамках подготовки к юбилею Уфы запланирована высадка 450 декоративных лип вдоль красных линий, обустройство цветочных скверов с использованием элементов ландшафтного дизайна на площадках перед кинотеатром «Родина», ГКЗ «Башкортостан», Национальным молодежным театром имени Мустая Карима. На этих локациях также предусматривается установка малых архитектурных форм. Всего по Уфе предварительно определена 221 локация (в том числе 152 дворовых и 69 общественных территорий), где высадят более шести тысяч деревьев и кустарников.
По данным министра ЖКХ РБ, в рамках акции в Демском районе планируется обустройство велодорожки, которая присоединится к инфраструктуре микрорайона «Яркий», где будет сформирована аллея «Юбилейная» с высадкой 60 декоративных кленов.
В Стерлитамаке по улице Строителей сформируют аллею из крупномеров (черемуха «Колората», рябина «Додонг»).
В Нефтекамске в рамках акции планируется проведение мероприятия «Посади дерево - подари жизнь!», где запланирована высадка ста крупномерных саженцев пирамидального тополя. Участнику СВО из Башкирии с позывным «Учитель» соотечественники из Запорожской области передали саженцы деревьев из местного питомника, как знак единения регионов страны. Cаженцы планируется высадить в мае, в композиции с мраморной крошкой и установкой скамеек.
В деревне Бабаево Калтасинского района в «Сквере Победы» запланирована высадка 20 рябин.
В парке «Патриот» в рамках проведения акции 27 апреля будет высажена крымская сосна.
— Прошу глав муниципалитетов самое серьезное внимание уделить, — это один из хороших весенних праздников и одновременно полезных событий. — поручил Глава Башкирии Радий Хабиров. — Пожалуйста, отрабатывайте. Ирина Александровна, спасибо, что начали обучать людей, которые этим непосредственно занимаются — это большая наука, тяп-ляп тут не надо делать. Я объективно могу сказать, что Уфа в этом вопросе наработала большие компетенции.
Как пояснил Глава Башкирии, в Уфе жители с пониманием и без скандалов относятся к вырубке старых деревьев. Поскольку это правильно – убирать старые, подгнившие деревья и тут же сажать крупномеры.