Все новости
Новости
10 Апреля , 14:34

Политологи оценили встречу Главы Башкирии с Владимиром Путиным

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Радием Хабировым и поддержал его кандидатуру на выборах Главы Башкирии в сентябре 2024 года.

Политологи, политики и общественные деятели прокомментировали важное событие.

Политолог Константин Калачев в беседе с корреспондентом РБК-Уфа сообщил, что Кремль доволен Радием Хабировым, при этом попросил его больше уделять внимание прямой обратной связи с жителями республики. Эксперт отметил большой политический опыт действующего Главы Башкирии и умение общаться с людьми. Как с точки социально-экономического развития, социального самочувствия, управляемости республикой, так и с точки зрения электоральных процессов, консолидации элиты все складывается в пользу Радия Хабирова.

Руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что приход Радия Хабирова в республику, человека со связями в столице и большим управленческим опытом, принес много дополнительных возможностей.

– Это очевидно и Кремлю, и обществу, – заявил политолог и отметил, что у Радия Хабирова не должно возникать сомнений в том, что он будет переизбран, а у главы государства нет оснований этого не хотеть.

Член Совета Федерации, трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин считает, что Радий Хабиров оправдал доверие президента и зарекомендовал себя на такой ответственной и важной работе, как руководство регионом.

Известный журналист, депутат Госдумы Тимофей Баженов отметил, что знает, как горит на работе Радий Хабиров, как его любят жители республики.

– Я люблю слушать его истории о традициях и укладе жизни башкир. Это человек с крепкими нервами и крепким мужским рукопожатием. Настоящий мужик – держит слово. Я горжусь тем, что мы с Радием друзья. Это большая честь, – признался российский парламентарий.

Политолог Арсен Шаяхметов отметил, что позиция Кремля не принесла сюрпризов. Прежние выступления президента страны свидетельствовали о поддержке Радия Хабирова при выдвижении его кандидатуры на второй срок. По мнению эксперта, такая позиция Москвы укладывается и в логику функционирования самой системы, и в запрос на стабильную работу в субъектах РФ.

Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин сказал, что Радий Хабиров делает новый шаг. Общество и глава государства поддерживают его. Такое решение неудивительно: с каждым днем жизнь в Башкирии налаживается, высокими темпами ведется строительство.

– Пусть и в дальнейшем Аллах не оставит нас, дарует здоровье и силы, – высказался Талгат Таджуддин.

Духовный наставник башкирских батальонов, протоиерей Виктор Иванов отметил, что у Радия Хабирова тема поддержки спецоперации – в сердце.

 – Ему дорого все, что связано с нашей родиной, он ей служит. Он не просто номенклатурный чиновник, а грамотный управленец, – поделился своими взглядами отец Виктор и добавил, что на федеральном уровне заметили проделанную Радием Хабировым работу. Именно поэтому Владимир Путин поддержал выдвижение Радия Хабирова на новый срок.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: