Все новости
Новости
8 Апреля , 21:33

Радий Хабиров посетил в Уфе детсад и ФОК

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

Глава республики Радий Хабиров посетил новые социальные объекты в Уфе: детсад № 53 и ФОК «Центр спорта ФИЗРА-Д».  

Детсад открылся в этом месяце, он рассчитан на 240 детей. Здание построили на средства, выделенные в рамках нацпроекта «Демография».

Руководитель региона побывал в физкультурном и музыкальном залах, навестил группу с изучением башкирского языка и кабинет психолога, поговорил с родителями.

В группе для детей раннего возраста руководитель региона пообщался с воспитателем и родителями.

Радий Хабиров рассказал о взаимодействии с правительством России и планах о строительстве нескольких детсадов при федеральной поддержке. Также он познакомил с практикой выдачи сертификатов на посещение частных детских садиков.

– Президент России в своём Послании Федеральному собранию объявил о старте с 2025 года программы капитального ремонта детсадов, многие из которых построили ещё в советские годы. Наведём порядок и в старых садиках, – сказал Радий Хабиров. Затем он отправился в ФОК «Центр спорта ФИЗРА-Д», построенный в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Финансовые вложения составили 166,8 миллиона рублей, в том числе 99 миллионов – федеральные средства, 18,8 миллиона – республиканские и 45,2 миллиона – средства инвесторов.

Радий Хабиров осмотрел футбольный манеж. На спортивных площадках будут проходить тренировки спортшколы № 9 «Академия футбола». Дети посещают секцию бесплатно с 8.00 до 17.00 в будние дни и с 8.00 до 11.00 – в выходные. По вечерам взрослые арендуют футбольные поля.

Руководитель региона отметил, что в Башкирии было запланировано построить пять ФОКов, из них два – ввели в эксплуатацию.

– «Бизнес-спринт» – это хороший проект, его курирует заместитель председателя правительства России Дмитрий Николаевич Чернышенко. Огромное спасибо и министерству спорта Российской Федерации, – выразил признательность Радий Хабиров. Он надеется, что спортивный бизнес-проект будет и дальше реализовываться в стране.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: