Все новости
Новости
28 Марта , 10:39

В Башкирии ведется видеонаблюдение за зубрами

Павел Буркин. пресс-служба минцифры РБ.
Фото:Павел Буркин. / пресс-служба минцифры РБ.

В природном парке «Мурадымовском ущелье» ведется видеонаблюдение за зубрами. Его организовала компания «Ростелеком». В лесной зоне установлено 11 камер и в гостевом пространстве подключен Wi-Fi.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами компании в РБ Юлия Аксенова рассказала, что передвижение зубров, своевременность их питания отслеживается с помощью цифровых сервисов. Также современные технологии позволяют дистанционно управлять турникетами и шлагбаумами на пропускных пунктах, а туристы теперь могут купить билет с помощью онлайн-кассы и терминалов.

Руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ Тагир Бадертдинов отметил, что цифровые сервисы облегчают работу инспекторов природного парка, помогают наблюдать за животными и регулировать туристический поток. Новая пропускная система позволяет определять число посетителей Мурадымовского ущелья.

В природный парк завезли 18 особей из Беловежской Пущи, некоторые животные находятся в демонстрационных вольерах, остальные – на воле.

По мнению зоологов, со временем зубры расселятся и по соседним охраняемым природным территориям.

В перспективе популяция может увеличиться до 1000 животных.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: