Все новости
Новости
28 Марта , 13:23

В Башкирии доходы бюджета увеличатся на восемь миллиардов рублей

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ внесли изменения в закон РБ о бюджете на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов. О поправках рассказал председатель регионального парламента Константин Толкачев.

Он сообщил, что в нынешнем году доходы бюджета увеличатся на восемь миллиардов рублей, в том числе за счет роста поступлений НДФЛ – на 3,9 миллиарда и дивидендов от предприятий, находящихся в региональной собственности, – на четыре миллиарда. Также прогнозируется рост платежей по налогу на добычу полезных ископаемых на 100 миллионов рублей.

Руководитель законодательного органа региона отметил, что усилена социальная составляющая бюджета. Так, дополнительные средства зарезервированы на увеличение оплаты труда работникам бюджетной сферы и на оказание мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей. Кроме этого, увеличена сумма расходов Дорожного фонда РБ.

После внесения изменений в бюджет РБ текущего года доходы составили 298,9 миллиарда рублей, расходы – 311,2 миллиарда, дефицит – 12,3 миллиарда (или четыре процента).

Прогнозируемые бюджетные показатели на 2025 и 2026 годы не изменились.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: