В этом году объем выдач ипотеки на индивидуальное жилищное строительство может достичь одного триллиона рублей. Таков прогноз экспертов ВТБ.
В России спрос на индивидуальное жилье растет опережающими темпами. Уже за два месяца этого года объем ИЖС в целом по стране вырос почти на треть, по сравнению с 2023 годом.
Эксперты объяснили, почему россияне выбирают ИЖС. Во-первых, загородный формат жилья достаточно комфортен. Во-вторых, стоимость «квадрата» в этом сегменте ниже. И в-третьих, действуют госпрограммы со льготными ставками. Они не превышают восьми процентов, а для заемщиков с детьми они еще ниже — шесть процентов.
«Примерно каждый второй кредит на загородную недвижимость ВТБ сейчас выдает именно с господдержкой», — прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.
Он сообщил, что за неполные три месяца 2024 года средства на загородную недвижимость (ИЖС и готовые дома) в ВТБ получили более 1,4 тысячи россиян. Общая сумма сделок превысила 8,6 миллиарда рублей. Это примерно на 45 процентов превышает показатель прошлого года и по количеству, и по объему. В среднем на строительство или покупку готового дома клиенты получают 6,1 миллиона рублей, что сопоставимо с прошлогодним показателем.
Однако, по словам эксперта, со временем программы льготной ипотеки станут более адресными. Льготное кредитование будет точечным.
Сергей Бабин подчеркнул, что целесообразно сфокусироваться на развитии частного строительства с учётом его востребованности российскими семьями.
Несмотря на то, что рост объемов выдач ипотеки на загородную недвижимость растет, уровень проникновения этого финансового инструмента на рынке остается низким. По итогам января 2024 года доля готовых домов и ИЖС в структуре выдач жилищных кредитов в России составила 19,7 процента.
Сергей Бабин уверен, что дополнительный импульс рынку может дать компенсация государством ставки проектного финансирования при строительстве ИЖС.
«Это важно как для подрядных организаций, так и крупных строительных компаний, которые не предлагают изобилия вариантов в частном домостроении из-за их высокой себестоимости по сравнению с многоквартирными проектами», — отметил он.
Также необходимо принять закон об эскроу-счетах в сегменте ИЖС. Этот механизм эффективно работает на рынке многоквартирных домов. Он повысил прозрачность долевого строительства и защитил средства клиентов.
«Его широкое распространение на сегмент ИЖС позволит снизить риски ипотечного кредитования, низкого качества и задержки ввода в эксплуатацию объектов на рынке частного строительства», —сказал Сергей Бабин.