Все новости
Новости
18 Марта , 10:58

Радий Хабиров рассказал об одной из лучших в республике программ

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

В 2024 году исполняется 10 лет со старта программы поддержки местных инициатив. В 2014 году в Башкирии ее начали реализовывать семь районов Зауралья. Со временем к ней присоединились все муниципалитеты. За 10 лет объем ежегодного финансирования программы увеличился с 60 до 600 миллионов рублей. С 2014 года муниципалитеты получили субсидии на сумму около 3,5 миллиарда рублей и смогли реализовать порядка 5000 проектов. 

С прошлого года максимальная сумма субсидий на один проект увеличилась до 1,2 миллиона рублей. Приятной новостью поделился на своей странице в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров.

– Считаю эту программу одной из лучших. Она рассчитана на социально активных жителей. Люди сами выбирают проекты, которые им нужны, проводят собрания, защищают свои идеи. Организовывают соседей, привлекают спонсоров, вкладывают собственные средства, выходят на субботники, – рассказал о плюсах программы Радий Хабиров. Он отметил, что благодаря бюджетной поддержке и софинансированию в республике обустраивают дороги, устанавливают детские площадки, обновляют школы и детсады, благоустраивают мемориалы, кладбища, приобретают технику для сельсоветов.

В этом году результаты программы поддержки местных инициатив станут известны в конце апреля. Заявки на конкурс принимаются до 19 марта.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: