Все новости
Новости
13 Марта , 10:09

В Башкирии примут дополнительные меры по защите пчел

скриншот видео со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:скриншот видео со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Депутаты республиканского парламента планируют принять важные поправки в законодательство. Изменения защитят пчел от негативного влияния химикатов, используемых в сельском хозяйстве. О законопроекте подробно рассказал председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев.

Руководитель законодательного органа региона отметил, что в последнее время неоднократно происходила массовая гибель пчел от пестицидов. Поэтому депутатский корпус принял закон, направленный на предотвращение подобных случаев. Практика показала, что правовой акт нуждается  доработке. Так, например, в поправках прописан порядок информирования пчеловодов о предстоящей химической обработке полей. В статье «Предотвращение негативного воздействия пестицидов на пчел» предусмотрено предупреждение физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством и населения сел и деревень, расположенных на расстоянии до семи километров от границ земельных участков, на которых будут применяться пестициды.

В законопроекте конкретно прописаны сроки информирования. Информация должна быть опубликована в СМИ не ранее чем за десять дней и не позднее, чем за пять дней до предстоящей химической обработки земель.

По мнению Константина Толкачева, такая мера поможет поддерживать численность пчел, сохранять качество пчеловодческой продукции и экологическое равновесие.

– Продукция пчеловодства обладает высокой ценностью и используется в качестве сырья в различных отраслях промышленности, в первую очередь в пищевой и фармацевтической, – подчеркнул спикер регионального парламента и добавил. – К тому же, пчелы служат основными опылителями дикорастущих и культурных растений. В этом смысле сохранение пчел как важнейшего звена экосистемы – это не только вопрос развития пчеловодческой отрасли, но и фактор экологического благополучия и продовольственной безопасности.

На законопроект получено положительное заключение правительства РБ. В январе депутаты Госсобрания РБ рассмотрели правовой акт в первом чтении.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: