Все новости
Новости
13 Марта , 21:04

На «Инвестчасе» в Уфе гендиректор АСИ оценила качество инвестпроектов

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

На «Инвестчасе» в Уфе генеральный директор АСИ Светлана Чупшева оценила качество инвестиционных проектов. В повестке заседания было несколько вопросов, в том числе совершенствование взаимодействия власти и инвесторов и презентация бизнес-проектов.

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал «Инвестчасы» эффективным инструментом взаимодействия с инвесторами и принятия быстрых управленческих решений. Он отметил, что в экономику региона привлечено 2,3 триллиона рублей, а пул инвестпроектов превысил 2000. В прошлом году объем финансовых вложений увеличился на 100 миллиардов рублей и достиг 620 миллиардов.

С целью упрощения запуска новых проектов в 2023 году начала работать программа защиты и поощрения инвестиций, которая позволяет снизить требования к инициаторам проектов и уменьшить сроки рассмотрения заявок.

– Мы учли пожелания инвесторов в параметрах новой программы, – ввел в курс Радий Хабиров. Новации позволили сократить пакет документов в девять раз. Срок принятия решения о поддержке проекта снизился до 30 дней со дня подачи заявки. Столько же времени отводится на выделение участка земли инвестору после одобрения проекта Инвестиционным комитетом РБ.

Руководитель АСИ подчеркнула, что по объёму инвестиций в основной капитал Башкирия входит в топ-15 регионов России.

– В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата республика занимает четвёртое место, – отметила Светлана Чупшева и добавила, что это свидетельствует об эффективной работе управленческой команды региона по созданию комфортных условий для предпринимателей.

– Мы готовы транслировать успешный опыт республики и поддерживать те стратегические направления, которые развивает Башкортостан, – высказалась она и обратила внимание на будущую точку роста экономики и социальной сферы региона – межвузовский студенческий кампус.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов на «Инвестчасе» познакомил с концепцией создания на территории Уфимского района Башкирско-белорусского индустриально-инвестиционного кластера.

Важным моментом заседания стало рассмотрение новых инвестпроектов.

Председатель совета директоров ОАО «АМКОДОР» Александр Шакутин сообщил о перспективах расширения ассортимента производимого сельскохозяйственного оборудования. С этой целью принято решение об увеличении объёма инвестиций с 2,1 до трех миллиардов рублей. При поддержке Корпорации развития РБ белорусский холдинг построит завод «АМКОДОР-Алга», который будет выпускать дорожно-строительную технику, включая грейдеры, бульдозеры, экскаваторы. В настоящее время завершается подготовка технической документации.

И.о. генерального директора, главный инженер предприятия «Уфаоргсинтез» Николай Каширин рассказал о техническом перевооружении установки концентрирования пропилена. Инвестиции составят около двух миллиардов рублей. Проект находится на начальной стадии реализации – покупки оборудования. Запуск установки состоится в 2026 году. Завод получит налоговые льготы. Также инвестору компенсируют часть расходов на возведение инженерной и транспортной инфраструктуры.

В Баймакском районе будет создана круглогодичная семейная база отдыха «Юмарт» на берегу озера Талкас. Компания «Сириус» возведет модульные гостевые апартаменты на 40 человек и оборудует площадки для кемпинга на 30 мест.

На территории базы отдыха сделают верёвочный парк и установят детскую площадку. Финансовые вложения на первом этапе составят 20,5 миллиона рублей. Инвестор получил федеральный грант в размере 4,7 миллиона рублей на установку модульных средств размещения.

Инвестору также компенсируют часть расходов на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: