Все новости
Новости
11 Марта 2024, 12:49

93 процента опрошенных жителей Башкирии планируют участвовать в выборах президента России

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ обсудили вопросы подготовки к выборам президента Российской Федерации.

— 15, 16 и 17 марта пройдёт важнейшее мероприятие, которое мы ждали и к которому готовились — выборы президента Российской Федерации. У нас задача и сложная, и простая одновременно — обеспечить условие для того, чтобы люди пришли и проголосовали, — сказал Глава Башкирии Радий Хабиров. — Работы предстоит много — голосование будет проходить три дня. Три дня нужно будет выполнять все процедуры, все необходимые условия для голосования. Мы с главами муниципалитетов, на мой взгляд, это подробно обсудили.

Председатель Центральной избирательной комиссии РБ Азат Галимханов доложил, что в республике сейчас завершается активная стадия организации проведения избирательной кампании.

Голосование будет проводиться в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта с 8 до 20 часов по местному времени.

Применяются две основные формы голосования:

— голосование в помещении для голосования;

— голосование вне помещения (голосование на дому).

Дистанционное электронное голосование и досрочное голосование в Башкирии не применяется.

Азат Галимханов также сообщил, что все участковые избирательные комиссии обеспечены в полном объеме технологическим оборудованием, программным обеспечением, необходимой полиграфической и канцелярской продукцией.

Администрации муниципальных образований совместно с собственниками помещений, представителями МВД и МЧС продолжают проводить обследования помещений для голосования на предмет технической укрепленности и безопасности.

В городах и районах определены 2 712 резервных помещений на случай ЧП.

4-5 марта Управлением специальной связи по республике избирательные бюллетени были доставлены в территориальные избирательные комиссии.

В соответствии с календарным планом, передача бюллетеней из территориальных в участковые комиссии состоится 13 марта.

Для защиты избирательного бюллетеня на его лицевую сторону нанесена тангирная сетка зеленого цвета. Кроме этого, в правом верхнем углу каждого бюллетеня в участковой комиссии будет наклеен специальный знак (марка), проставлены подписи двух членов комиссии и печать.

Изготовлено шесть видов бюллетеней — три вида: на русском языке, с переводом на башкирский язык, с переводом на татарский язык — для традиционных ящиков для голосования и три вида (также на русском, башкирском и татарском языках) — для Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

С 17 февраля по 6 марта обходчики посетили 97 процентов всех домовладений республики. В 76 процентах домохозяйств состоялась беседа. На вопрос «Будете ли вы участвовать в голосовании?» 93 процента из числа опрошенных ответили «Да» или «Скорее Да». Более 111 тысяч из них, то есть 4,5 процента, изъявили желание проголосовать на дому.

Избиратели в рамках проекта «Мобильный избиратель» могут выбрать избирательный участок по месту нахождения и там проголосовать.

Заявления принимаются до 11 марта включительно на едином портале госуслуг, в многофункциональных центрах и территориальных избирательных комиссиях, с 6 марта начался прием таких заявлений и в участковых избирательных комиссиях.

По состоянию на 9 марта таких заявлений подано более 67 тысяч.

В Башкирии на предстоящих выборах будет применяться 305 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Перечень избирательных участков, на которых они будут применяться, утвержден. При определении таких участков применялся критерий максимальной численности избирателей и опыт работы комиссий с КОИБом. На участках с КОИБ смогут проголосовать почти 16 процентов (476 тысяч) избирателей республики.

В целях обеспечения открытости в деятельности избирательных комиссий, а также реализации требований к многодневному голосованию, на 1 364 избирательных участках (это почти 42 процента) установлены средства видеонаблюдения и трансляции изображения, 1 902 избирательных участках (порядка 58 процентов) должны быть снабжены средствами видеофиксации.

Завершая оперативное совещание в правительстве, Радий Хабиров ещё раз обратился к членам правительства и главам муниципалитетов:

— На этой неделе самое главное — обеспечить проведение выборов президента Российской Федерации. Мы всё обсудили — и вопросы охраны, и вопросы организации подъездных путей, и вопросы работы участковых избирательных комиссий. Я прошу всех ещё раз внимательно всё проверить и по закону всё организовать.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: