Все новости
Новости
27 Февраля , 22:38

В России пенсионеров ждут приятные сюрпризы

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

В России произойдет еще несколько индексаций пенсий. Одна из них состоится уже 1 марта 2024 года. Повышение пенсии коснется жителей страны старше 80 лет и инвалидов первой группы.

При исполнении 80 лет начисляется двойная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (16 269,76 рубля). На нее не влияют страховые взносы, трудовой стаж и число пенсионных баллов.

Доплату за возраст в марте смогут получить те, кому в феврале исполнилось 80 лет. Перерасчет производится автоматически.

В марте также смогут получить надбавку инвалиды первой группы. У них увеличится в два раза фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности. В случае, если пожилому человеку, инвалиду первой группы, исполнится 80 лет, то он доплату сможет получить только по одному основанию – по возрасту или по инвалидности.

Инвалидность первой группы устанавливается людям, которые полностью утратили способность трудиться. В их числе – инвалиды с детства, в том числе с врожденными заболеваниями, а также те люди, которые получили тяжелую травму и утратили способность работать и позаботиться о себе, например, лишившиеся обеих рук или ног, утратившие слух или зрение. Им назначается пенсия по инвалидности по результатам медико-социальной экспертизы в течение пяти рабочих дней с момента поступления данных в Социальный фонд России.

С 1 апреля индексируется на 7,5 процента размер социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии в этом году составит порядка 13 455 рублей. Ее в России получают 3,4 миллиона человек.

Социальная пенсия назначается по инвалидности, по потере кормильца или по старости (при достаточном стаже и числе пенсионных баллов).

С апреля пенсия детей-инвалидов увеличится на 1 392 рубля и составит 19 948 рублей, а инвалидов с детства первой группы – на 1 403 рубля – до 20 110 рублей.

Пенсия инвалидов-военнослужащих, служивших по призыву, вырастет на 1 269 рубля – до 18 236 рублей. Выплаты по потере кормильца-военнослужащего увеличатся до 15 999 рублей.

С 1 апреля вырастет размер государственных пенсий. Это коснется около 700 тысяч человек. Среди них – участники Великой Отечественной войны; жители, имеющие один из знаков – «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»,  «Житель осажденного Сталинграда»; россияне, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, члены их семей и другие.

Размер государственной пенсии составит 25 322 рубля.

Еще одно повышение пенсий состоится 1 августа этого года. Оно заключается в перерасчете стоимости пенсионного балла – с 123,8 до 133,05 рубля. К тому же, работающим пенсионерам добавят по три балла.

С 1 октября повысят пенсию военным на 4,5 процента. Индексация коснется свыше 2,7 миллиона жителей страны, в том числе сотрудников МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, Росгвардии в отставке.

По информации Социального фонда России, в текущем году мужчины выходят на пенсию в 63 года. В 61 год могут уйти на пенсию мужчины, у которых трудовой стаж превысил 42 года. Чтобы заработать страховую пенсию, нужно иметь минимум 15 лет стажа и пенсионный коэффициент – 28,2. Об этом рассказали «Известия».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: