26 Февраля , 21:32

Уфимский «Салават Юлаев» забросил победную шайбу за 30 секунд до конца игры

скриншот видео матча.

Уфимский «Салават Юлаев» в последнем матче регулярного чемпионата КХЛ одолел «Северсталь» из Череповца. В равной игре все решила шайба, заброшенная на последних секундах.

Команды результативно провели концовку первого периода и забросили три шайбы на двоих. Дважды отличился Иван Дроздов – на 16-й и 18-й минутах. Через пару минут «Северсталь» сократила разрыв в счете. В затяжной атаке Руслан Абросимов «прострелил» вратаря «юлаевцев».

В начале второго игрового отрезка Илья Иванцов затолкал шайбу в «калитку» уфимцев. Он сравнял счет на 23-й минуте. Через 30 секунд дальним броском Дмитрий Моисеев вывел «Северсталь» вперед.

На 43-й минуте Иван Дроздов с острого угла забросил третью шайбу в матче и восстановил равновесие.

Менее чем 30 секунд до конца встречи Глеб Кузьмин небольшим касанием отправил  шайбу в ворота «Северстали». Счет становится 4:3 в пользу хозяев площадки. Уфимская хоккейная дружина набрала 90 очков и осталась на третьем месте в восточной конференции КХЛ.

«Юлаевцы» провели неплохую тренировку перед началом поединков на вылет.

Кстати, матч не имел принципиального значения для команд. «Северсталь» заняла пятое место в западной конференции КХЛ, ее соперником стал «Спартак» из Москвы (четвертое место).

В плей-офф уфимцам будет противостоять «Трактор» из Челябинска. Первые две игры пройдут в столице Башкирии.

Напомним, в этом сезоне в регулярном чемпионате «Салават Юлаев» и «Трактор» встречались четыре раза. Дома «юлаевцы» победили 27 сентября (5:3) и 25 ноября (4:0). Еще дважды уфимская команда одолела соперника на выезде: 4 октября (4:0) и 14 ноября (4:3).

Последний раз в плей-офф команды выясняли отношения в сезоне 2021/2022 года. Весной 2022 года «Салават Юлаев» уступил «Трактору» в полуфинале восточной конференции. Челябинцы победили в серии со счетом 4:2.

По итогам регулярного чемпионата в этом сезоне Кубок континента выиграло московское «Динамо» — второй раз в своей истории. Оно воспользовалось поражением питерского «СКА» в матче с китайским «Куньлунь Ред Стар» (2:3). Московское «Динамо» набрало 96 очков и заняло первое место в КХЛ. Тем самым москвичи стали недосягаемы для преследователей — «СКА» на «Западе», а также для магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда»  —  на «Востоке».

В четвертьфинале западной конференции москвичи сыграют с минским «Динамо» (1 марта). «Спартак» из Москвы сразится с «Северсталью» из Череповца (29 февраля).

Еще две пары на Западе определятся сегодня поздно вечером в играх нижегородского «Торпедо» с тольяттинской «Ладой» и московских команд «Динамо» и «ЦСКА». При нынешней ситуации в турнирной таблице соперником «СКА» из Санкт-Петербурга станет «Торпедо» из Нижнего Новгорода (1 марта), а у ярославского «Локомотива» — «ЦСКА» из Москвы (29 февраля).

На «Востоке» в одном из четвертьфиналов казанский «Ак Барс» сыграет с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Первая игра состоится 29 февраля.

«Металлург» из Магнитогорска победил омский «Авангард» со счетом 3:1, занял первое место в восточной конференции и поспорит за «путевку» в следующий круг с «Амуром» из Хабаровска. «Авангард» встретится с «Ладой» из Тольятти. Оба матча пройдут 1 марта.

За бортом плей-офф остались на «Востоке»: «Нефтехимик» из Нижнекамска, «Сибирь» из Новосибирска, «Адмирал» из Владивостока, «Барыс» из Казахстана; на «Западе»: китайский «Куньлунь Ред Стар», ХК «Сочи» и «Витязь» из Подмосковья.

Напомним, в женской хоккейной лиге досрочно заняла первое место команда «Агидель» из Уфы, она набрала 97 очков в 39 матчах и завоевала Кубок победителя регулярного чемпионата. В плей-офф уфимским хоккеистам будет противостоять аутсайдер нынешнего чемпионата — «СКСО» из Екатеринбурга (в ее активе всего семь очков). До плей-офф «Агидель» проведет три игры на выезде — с «Динамо-Нева» из Санкт-Петербурга (27 и 29 февраля, 1 марта).

Автор:Владимир Шакиев