Все новости
Новости
8 Февраля , 17:33

Медик из Башкирии на СВО спас более 500 военнослужащих и мирных жителей

Vk, личная страница Максима Забелина.
Фото:Vk, личная страница Максима Забелина.

Руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин рассказал о хирурге из больницы № 13 Уфы, старшем лейтенанте Рустеме Радиковиче Мингажеве. На СВО врач спас более 500 военнослужащих и мирных жителей, о чем сообщило Министерство обороны России.

Медработник был призван в ряды Вооруженных сил России во время частичной мобилизации и возглавил медицинский пункт в полку. Недавно стало известно о награждении доктора медалью «За спасение погибавших», указ был подписан в прошлом году.

Как сообщил Максим Забелин на своей странице в соцсетях, Рустем Мингажев занимался обустройством мест временного укрытия раненых на поле боя, оказывал им медицинскую помощь и организовал эвакуацию их санитарными вертолетами и на автотранспорте.

Врач из Уфы до СВО уже был награждён медалью Луки Крымского, которую получил за блестящую организацию работы ковид-госпиталя на базе одной из больниц и за спасение жизни пациентов.

Максим Забелин отметил, что в апреле 2022 года вручал почетную грамоту Главы Башкирии за высокое профессиональное мастерство и заслуги в области здравоохранения Рустему Мингажеву, который на тот момент уже поработал врачом-добровольцем в ДНР.

–  Самое важное, что он в мирной жизни мечтает вернуться к любимому делу – развитию лапароскопической хирургии в родной больнице, – сообщил своим подписчикам Максим Забелин.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: