Все новости
Новости
7 Февраля , 13:59

В Уфе состоялось открытие памятника Муртазе Рахимову

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

7 февраля первому президенту Башкортостана Муртазе Рахимову исполнилось бы 90 лет. В честь этого события в Уфе торжественно открыли памятник Муртазе Рахимову.

Местом установки памятника выбрали парк между зданиями Госсобрания РБ и правительства республики. На церемонии открытия присутствовали Глава Башкирии Радий Хабиров, заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, раис Татарстана Рустам Минниханов и супруга первого президента РБ Луиза Рахимова.

Статую изготовил скульптор Салават Щербаков, автор памятника Минигали Шаймуратову на Советской площади. За памятником расположен монументальный пилон — «знамя» с картой Башкирии и текстом первой статьи Конституции, принятой при Муртазе Рахимове. Бронзовые рельефы на плите изображают исторические события. Еще два пилона символизируют промышленность и сельское хозяйство, а на их торцах находятся ордена республики.

В своем выступлении Радий Хабиров отметил, что Муртаза Рахимов всю свою жизнь посвятил служению республике и ее народу. Первому президенту пришлось управлять Башкирией в самый непростой период в истории страны. И именно благодаря его силе, опыту и профессионализму республика очень достойно прошла непростые испытания.

Муртаза Рахимов оставил республику с крепкой экономикой и развитой социальной инфраструктурой. По словам Радия Хабирова, памятник изображает Муртазу Рахимова не как чиновника, а как человека, который очень любил свою родную землю.

Глава Башкирии выразил слова глубокого уважения и благодарности вдове Муртазы Рахимова, Луизе Галимовне, поблагодарил высокопоставленных гостей за то, что посетили важное для республики событие. Он подчеркнул, что все запланированные мероприятия по увековечению памяти первого президента будут реализованы.

— Муртаза Губайдуллович навсегда останется в памяти нашего народа и, конечно, в наших сердцах, — сказал руководитель республики

Заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов выразил свою радость от присутствия на важном торжественном мероприятии. Он отметил, что, находясь в рабочей поездке в Башкирии, он провел плодотворные встречи с Главой республики, обсудил с ним вопросы реализации государственной национальной политики. Высокий гость отметил, что команда под руководством Радия Хабирова делает все возможное для обеспечения мира и согласия на территории Башкирии в соответствии со стратегией государственной национальной политики, утвержденной президентом Владимиром Путиным.

Магомедсалам Магомедов также отметил, что президент России дал высокую оценку деятельности Муртазы Рахимова на посту президента РБ, отметив его значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и сохранение мира и согласия между многонациональным народом. Сейчас Башкирия является одним из лидеров в стране по социально-экономическому развитию и общественным процессам. Гость добавил, что под руководством Радия Хабирова эта преемственность сохраняется, что является важным фактором для обеспечения стабильности и согласия в регионе.

Магомедсалам Магомедов признал, что инициатива руководства республики по увековечиванию памяти Муртазы Рахимова является важной и правильной. Он пожелал мира, процветания и благополучия жителям республики.

Раис Татарстана Рустам Минниханов выразил благодарность Радию Хабирову за приглашение на торжественную церемонию открытия памятника. Он отметил, что Муртаза Рахимов является для жителей соседней республики примером. Ведь первые президенты Татарстана и Башкортостана, Минтимер Шарипович и Муртаза Губайдуллович, являются основоположниками двух прекрасных республик. Он добавил, что сегодня республики проявляют себя на масштабах всей страны, и поэтому необходимо следовать пути, проложенному первыми руководителями, работая во благо Башкирии и Татарстана.

Рустам Минниханов назвал Муртазу Рахимова государственным деятелем не только в масштабах  Башкортостана, но и выдающимся российским политиком, образцом для подражания. Он отметил, что был лично знаком с ним и общался с его семьей. Он пожелал братской республике развития, а Радию Хабирову — успехов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: