Все новости
Новости
7 Февраля , 18:12

Как в Башкирии отметят юбилей Муртазы Рахимова

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях о праздновании 90-летия первого президента РБ Муртазы Рахимова. Запланировано много мероприятий.

Андрей Назаров поделился своими воспоминаниями о Муртазе Рахимове. Он сообщил, что их первая встреча состоялась в 1998 году в Сибае. Рахимов уже тогда был умудренным опытом политиком.

— Для меня история взаимодействия с ним глубоко личная. Это были два десятилетия интересной работы, хорошая школа жизни. Рахимов считал, что отвечает за всю республику, за земляков, за граждан, доверивших ему Башкортостан, — отметил Андрей Назаров.

Он охарактеризовал Муртазу Рахимова как заботливого, отзывчивого, требовательного, строгого и остроумного человека со стратегическим мышлением. Рахимов всегда чувствовал ответственность за республику и ее граждан. Его вклад в развитие региона был огромным, и его имя навсегда останется в истории республики.

В честь 90-летнего юбилея Муртазы Рахимова запланировано большое количество памятных мероприятий, в том числе открытие памятника и мемориальных досок на домах, где жил и работал первый президент республики, проведение турнира по хоккею, тематических уроков в школах. Также выйдет биографическая энциклопедия, на родине Муртазы Рахимова в деревне Таваканово Кугарчинского района откроется музей.

— Муртаза Рахимов – человек-эпоха, большой политик, фигура исторического масштаба. «Бабай», как его уважительно называют в народе. Он для меня был как Отец. Дал мне путевку в большую политику. Наблюдал за моим взрослением и часто расспрашивал о делах даже в последние годы. Уверен, что период его руководства будет по достоинству оценен потомками, а его имя останется в истории Башкортостана как пример работы на благо Родины, — поделился Андрей Назаров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: