Все новости
Новости
1 Февраля 2024, 15:23

Стало известно о крупных выплатах для некоторых жителей Башкирии

В 2023 году четыре проекта из Башкирии прошли отбор на грант «Агротуризм» в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Общий объем грантовых средств, выигранных представителями Башкирии, превысил 22,7 миллиона рублей. 

Так, в 2023 году «Молочное ранчо» фермера Ахсана Насибуллина из Кушнаренковского района стало обладателем господдержки в объеме 8,8 миллиона рублей, проект коневода Дениса Умутбаева из Баймакского района выиграл 4,8 миллиона рублей. Конкурс прошли проекты Асляма Ишмуратова из Баймакского района (4,2 миллиона рублей) и Фазыла Галимова из Туймазинского района (пять миллионов). В 2022 году грант выиграл абзелиловский фермер Айтуган Фаттахов.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, туры в сельскую местность Башкирии очень привлекательны. 

 — Прежде всего, это возможность окунуться в мир производства продуктов питания, попробовать себя в роли агрария,  — пояснил он. — Также туристам интересны уникальные исторические и природно-климатические особенности наших территорий.

По мнению профильного министра, небольшие села и деревни на берегах рек и озер, имеющиеся в избытке вблизи крупных городов и агломераций, станут центром притяжения внутренних туристов в ближайшие десять лет.

Напомним, что в конкурсе на грант «Агротуризм»  заявители могут рассчитывать на гранты до трех миллионов рублей при направлении не менее  десяти процентов собственных средств. Если собственные средства составят 15, 20 и 25 процентов, то размер гранта может вырасти до пяти, восьми и десяти миллионов рублей.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: