Все новости
Новости
22 Января , 19:55

В Башкирии рассказали о поддержке бизнеса

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях о поддержке бизнеса. Он подвел некоторые итоги за прошлый год.

Так, сейчас Башкирия занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа и десятое место в России по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. Малый бизнес в регионе обеспечивает треть рабочих мест и около 30 процентов валового регионального продукта.

За последние три года в Башкирии наблюдается стабильный рост сектора малого и среднего предпринимательства. Ожидается, что по итогам прошлого года общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона от этого сектора составит 16 миллиардов рублей, рост составит семь процентов.

В республике действует 136 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что превышает среднероссийские показатели. Однако Андрей Назаров подчеркнул, что необходимо продолжать развивать этот сектор и усилить работу с МСП.

Он отметил, что малый и средний бизнес в Башкирии распределен неравномерно, большинство предпринимателей сосредоточено в Уфе. Поэтому, по его мнению, важно уделять особое внимание поддержке бизнеса в муниципалитетах в разных уголках республики. Сейчас Иглинский, Уфимский, Кармаскалинский районы, а также города Межгорье и Агидель являются лидерами по росту числа субъектов МСП.

Главы муниципальных образований играют ключевую роль в развитии предпринимательства на своих территориях. Важно учитывать особенности каждого города и района и поддерживать направления, способствующие развитию МСП.

В Башкирии существует достаточное количество мер поддержки предпринимательства, включая гранты и субсидии для молодых и социальных предпринимателей. Важно грамотно использовать эти возможности, уверен премьер-министр.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: