Все новости
Новости
17 Января , 10:58

В Башкирии депутаты нашли новый способ защиты детей от буллинга

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ 25 января рассмотрят важный законопроект. Изменения предусматривают расширение полномочий детского омбудсмена.

Как объяснил председатель регионального парламента, законопроект направлен на борьбу с буллингом в детской среде. Так, например, допускается участие омбудсмена по инициативе родителей в переговорах конфликтующих сторон, он наделяется правом обращения в Госсобрание с инициативой о проведении парламентских расследований или слушаний по фактам нарушения прав и интересов детей.

Константин Толкачев сообщил об участии рабочей группы депутатов в решении конфликтных ситуаций в школах. Законодатели разработали ряд предложений. В новом созыве Госсобрания рабочая группа будет заниматься профилактикой девиантного (деструктивного) поведения обучающихся. Приоритетом в работе депутатской группы будет решение проблемы буллинга.

Руководитель законодательного органа отметил, что буллинг накладывает отпечаток не только на жертву, но и на всех ребят, втянутых в травлю своих сверстников, в том числе наблюдателей.

– В этих условиях деятельность Уполномоченного по правам ребенка имеет особое значение – как с позиции профилактики травли, так и с позиции разрешения развивающихся конфликтов, – высказал авторитетное мнение Константин Толкачев.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: