Все новости
Новости
17 Января , 20:32

Радий Хабиров провел «Час родных языков»

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров провел «Час родных языков». Он отметил, что большинство ранее принятых решений по сохранению и развитию башкирского языка реализовано, в том числе развитие сети полилингвальных гимназий.

Министр образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин сообщил, что в учебных заведениях ведется изучение 13 родных языков. В детсадах обучаются башкирскому, татарскому, чувашскому и удмуртскому языкам, еще два языка изучаются дополнительно – мордовский и марийский.

В школах дети изучают русский, башкирский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский, мордовский, украинский, немецкий и белорусский языки.

В этом учебном году родные языки изучают 29,5 процента школьников, что составляет 153 800 человек.

Башкирский язык, как государственный, выбрали 78,5 процента школьников – 408 781 человек, что на 42 тысячи больше, чем в предыдущем учебном году.

Министр отметил, что в республике работают восемь полилингвальных многопрофильных школ, в том числе две – в Уфе, по одной – в Стерлитамаке, Нефтекамске, Сибае, Учалинском, Хайбуллинском и Мишкинском районах. В текущем году планируется открыть две такие школы –  в Баймакском и Татышлинском районах, а к 2030 году – восемь.

Заметно увеличилось число участников Диктанта по башкирскому языку – с 70 тысяч человек в 2019 году до 340 тысяч – в 2023 году.

АНО по сохранению и развитию башкирского языка организует выделение грантов на реализацию проектов по популяризации башкирского языка.

В 2023 году 25 грантов в размере 900 тысяч рублей направили на реализацию инициатив в сфере массовой информации и онлайн-проектов. В прошлом году прошла первая онлайн-олимпиада по башкирскому языку, в которой участвовали 27,6 тысячи человек из 23 государств и 67 регионов РФ.

Радий Хабиров обратил внимание на необходимость оформления адресных табличек на башкирском языке при благоустройстве уфимских улиц к 450-летию столицы.

– Проекты, которые мы разработали в последние годы, что называется, «полетели». Они реализуются хорошими темпами и востребованы нашими жителями, – подытожил Радий Хабиров и добавил, что теперь нужно придумать что-то новое.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: