7 Января , 19:51

Уфимский «Салават Юлаев» выиграл три матча подряд

скриншот видео матча.

«Салават Юлаев» ударно провел новогодние праздники. В Рождество Христово команда выиграла еще один матч – третий подряд в 2024 году. На домашней арене уфимским хоккеистам противостоял «Барыс» из Казахстана.

Первый период прошел в равной борьбе. Однако в отличие от встречи в Новосибирске, когда при глобальном преимуществе «юлаевцев» вперед на протяжении всей игры выходила «Сибирь», с «Барысом» реализация не подвела уфимцев.

В Уфе «Салават Юлаев» открыл счет уже на пятой минуте, на добивании возле ворот соперника отличился Егор Сучков. На 25-й минуте зарядил от синей линии легионер «юлаевцев» Ливо Джошуа. При броске сломалась клюшка, но шайба по иронии судьбы оказалась в «рамке» команды из Астаны. На 32-й минуте «Барыс» после удаления двоих игроков остался втроем против пяти хоккеистов «Салавата Юлаева» и не выстоял. Хорошо сыграл у ворот казахской команды Диво Джошуа. Когда шайба отскочила от борта, ее подхватил легионер и отправил в угол ворот. Счет стал 3:0 в пользу хозяев.

На 39-й минуте удалением у «Салавата Юлаева» воспользовался «Барыс». После точной передачи Романа Старченко сократил разрыв в счете Энтони Камара.

За считанные секунды до конца второго игрового отрезка уфимцы забрасывают четвертую шайбу в «калитку» гостей.

На 46-й минуте почти от синей линии щелкнул игрок «Барыса» Данияр Самат. Голкипер уфимцев был бессилен.

На 53-й минуте после передачи партнера по команде шайбу отправил в ворота уфимский хоккеист Матвей Гуськов.

За несколько секунд до конца встречи «Барыс» забросил третью шайбу в «калитку» уфимцев. Даниил Апальков наказал «юлаевцев» за неудачную передачу вблизи своих ворот. Счет стал 5:3 в пользу хозяев.

В третьем матче в новогодние праздники повержен аутсайдер восточной конференции КХЛ «Барыс». Напомним, 3 января «Салават Юлаев» в гостях обыграл омский «Авангард» со счетом 4:2. 5 января уфимцы на выезде вырвали победу в овертайме у новосибирской «Сибири».

В 47 матчах «Салават Юлаев» набрал 63 очка, столько же у омского «Авангарда», но по личным показателям уфимцы обогнали сибиряков. Команда из Омска провела на одну встречу меньше, чем «юлаевцы». На вершине «Востока» по-прежнему находится магнитогорский «Металлург». В 48 играх он заработал 66 очков. В пятерке лидеров восточной конференции расположились «Автомобилист» из Екатеринбурга (59 очков) и «Лада» из Тольятти. Команды провели 49 матчей в КХЛ. «Автомобилист» может упрочить положение в турнирной таблице: сегодня он встречается на выезде с «Ак Барсом» из Казани.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет дома 9 января с китайским «Куньлунь Ред Старт». Команда из Азии набрала 36 очков в 48 играх и занимает на «Западе» КХЛ предпоследнее, 10 место.

Автор:Владимир Шакиев