Все новости
Новости
30 Декабря 2023, 15:54

В Башкирии закупят новую технику для борьбы с лесными пожарами

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Башкирии в следующем году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Министерство лесного хозяйства РБ планирует приобрести семь единиц лесопожарной техники, чтобы пополнить автопарк Центра предупреждения и тушения лесных пожаров.

Реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в регионе уже идет пять лет и направлена на увеличение площади лесовосстановления и сокращение финансовых потерь от лесных пожаров. В рамках проекта проводятся мероприятия по лесовосстановлению и приобретению лесопожарной и лесохозяйственной техники.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов подчеркнул важность оснащения лесного хозяйства современной специализированной техникой. Он подчеркнул, что оснащение современной специализированной техникой позволяет достичь высоких результатов по охране лесов от пожаров. Поэтому проект «Сохранение лесов» необходимо продолжить, обеспечивая поддержание техники в рабочем состоянии.

Он также отметил, что в текущем году уже приобретено 49 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники на сумму 83,6 миллиона рублей. Это позволило достичь показателя технической оснащённости в соответствии с нормативами обеспеченности пожарной техникой и оборудованием до 97,8 процента.

По словам руководителя лесного ведомства региона, в следующем году планируется приобрести еще семь единиц лесопожарной техники, включая две пожарных автоцистерны АЦ-4-40 на шасси «Урал-43206» 4х4, два грузовых автомобиля на базе полноприводного шасси «Газон Садко NEXT А42С43», а также два вездехода (квадроцикла) с автоприцепом и один грузопассажирский автомобиль повышенной проходимости «УАЗ». Он также отметил, что к концу следующего года оснащенность специализированного учреждения лесопожарной техникой составит сто процентов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: