28 Декабря 2023, 23:50

Уфимский «Салават Юлаев» на выезде забросил шесть шайб

В предпоследнем матче уходящего года «Салават Юлаев» на выезде встретился с аутсайдером КХЛ – ХК «Сочи». Победа далась нелегко.

Жарким выдался первый период. Несмотря на небольшое преимущество в матче, первым уйти в отрыв удавалось южанам.

После удаления «юлаевца» на девятой минуте хоккеисты «Сочи» воспользовались возможностью. После небольшого розыгрыша поразил ворота уфимцев Матвей Мичков. Через минуту игрок «Салавата Юлаева» Глеб Кузьмин, перехватив шайбу на своей половине площадки, рванул в прорыв, ушел от защитников и вонзил ее сетку ворот «Сочи».

На 11-й минуте шайба после броска хоккеиста хозяев Тимура Хафизова задела партнера по команде Антона Сагадеева и влетела в «калитку» уфимцев. Четыре минуты понадобилось «Салавату Юлаеву», чтобы во второй раз сравнять счет в матче. На этот раз в большинстве забили «юлаевцы». После прекрасной комбинации с передачей Ливо Джошуа отличился Александр Пименов.

Во втором периоде не прошло и полминуты, как Ливо Джошуа при розыгрыше большинства удачно подставил клюшку, и снаряд пролетел в ворота мимо голкипера сочинцев.

На 28-й минуте метко зарядил в цель Артур Тянулин, восстановив равенство в матче.

На 35-й минуте «Салават Юлаев» вновь нарушил равновесие в игре. На добивании отлично сыграл Алексей Васильевский. Вратарь хозяев был бессилен. Команды на перерыв ушли при счете 3:4 в пользу уфимцев.

На первой минуте третьего периода впервые в игре разрыв в счете достиг двух шайб. Александр Хмелевский умело обыграл защитников и затолкал спортивный «снаряд» в ворота.

ХК «Сочи» не отпускал «Салават Юлаев». На 44-й минуте разница в счете сократилась до одной шайбы. Кирилл Рассказов огорчил уфимцев.

На 55-й минуте счет становится 4:6 в пользу гостей. После дальнего броска Ливо Джошуа шайба от голкипера отлетела к Ивану Дроздову, который без труда пробил по пустым воротам.

В последние две минуты встречи южане заменили голкипера на полевого игрока. Штурм ворот уфимцев не принес успеха хозяевам площадки.

«Салават Юлаев» победил в сверхрезультативном матче.

По результатам 43 игр уфимские хоккеисты набрали 57 очков и занимают третье место в турнирной таблице в восточной конференции. У тольяттинской «Лады» столько же очков, она – четвертая.

На  первом месте идет магнитогорский «Металлург», у него в активе 61 очко после 45 матчей. На второй строчке расположился омский «Авангард», он набрал 59 очков в 43 встречах.

Последнюю встречу перед Новым годом «Салават Юлаев» проведет 30 декабря в Казани против «Ак Барса». Команда из столицы Татарстана занимает седьмое место, набрав 50 очков в 44 играх. 28 декабря «Ак Барс» уступил дома «Металлургу» из Магнитогорска со счетом 1:4.

Автор:Владимир Шакиев