26 Декабря 2023, 09:53

За день до Нового года уфимский «Салават Юлаев» сыграет с «Ак Барсом»

скриншот видео трансляции матча.

«Салават Юлаев» завершит предновогоднее выездное турне в Казани 30 декабря. Болельщиков ждет увлекательное «зеленое дерби».

В первом выездном матче перед Новым годом уфимцы «украли» победу в Москве. «Салават Юлаев» сыграл на выезде против московского «ЦСКА». В первом отрезке уфимцы нанесли больше ударов по воротам, чем соперник. На третьей минуте в большинстве хлестким ударом шайбу в «калитку» армейцев отправил Сергей Шмелев. Через две с половиной минуты равенство восстановил Виталий Абрамов.

Второй период прошел под диктовку «ЦСКА». По броскам москвичи почти в три раза превзошли уфимцев. Один из дальних бросков вывел хозяев льда вперед, отличился Владислав Каменев. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев.

В третьем игровом отрезке на четвертой минуте Павел Коледов метнул шайбу под перекладину. Голкипер был бессилен. Через полминуты «юлаевцы» нарушили правила и остались в меньшинстве. «Армейцы» отлично разыграли большинство и снова вышли вперед. Константин Окулов с дальней дистанции точно в цель отправил «снаряд».

В концовке встречи «Салават Юлаев» пошел ва-банк: вместо голкипера выпустил полевого игрока. За 40 секунд до финальной сирены Ливо Джошуа сравнял счет, а спустя минуту после начала овертайма он подарил уфимцам победу.

«Салават Юлаев» проявил бойцовский характер и одержал первую победу (4:3) в предновогоднем выездном турне, состоящем из трех матчей.

После 42 игр в активе «Салавата Юлаева» 55 очков. Команда занимает третье место в турнирной таблице восточной конференции. На четвертой позиции расположилась тольяттинская «Лада», она набрала 53 очка по итогам 44 игр. На вершину восточной конференции взобрался магнитогорский «Металлург». Команда имеет в активе 59 очков после 43 матчей. Вторую строчку занимает омский «Авангард». У него 57 очков после 41 встречи.

В уходящем году уфимцам предстоит провести еще два матча на выезде: 28 декабря – с ХК «Сочи» (занимает 10 место из 11 команд в западной конференции с 33 очками после 43 игр) и 30 декабря – с «Ак Барсом» (седьмое место на Востоке, в активе 50 очков после 43 матчей).

Автор:Владимир Шакиев