Все новости
Новости
25 Декабря 2023, 09:52

В Башкирии предпринимателям рассказали о системе быстрых платежей

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии 20 декабря прошел вебинар, посвященный особенностям использования Системы быстрых платежей (СБП) и ее дальнейшему развитию. В бесплатном онлайн-обучении приняли участие более ста предпринимателей из региона.

Министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов отметил, что Система быстрых платежей является эффективным инструментом, который может значительно улучшить работу предпринимателей и способствовать их конкурентоспособности. Поэтому внимание уделяется обучению субъектов малого и среднего предпринимательства работе в СБП, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Система быстрых платежей (СБП) - это сервис Банка России, который позволяет мгновенно переводить средства между своими счетами и на счета физических лиц в разных банках по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков, QR-кодов, NFC и SoftPos-технологий.

Заместитель управляющего отделением — Национальным банком по РБ Банка России Лилия Якупова отметила, что многие жители республики уже знакомы с Системой быстрых платежей и ценят ее преимущества. Она подчеркнула, что СБП не только проста и удобна, но также позволяет экономить и получать различные бонусы.

На вебинаре рассказали и о способах защиты от мошенников, которые традиционно активизируются в преддверии праздников. Слушателей просили ни при каких обстоятельствах не делиться своими персональными данными, в том числе реквизитами банковских карт. Жертвам кибермошенников нужно немедленно заблокировать карту, написать в банк заявление о несогласии с операцией, а в полицию — заявление о хищении денег.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: