Все новости
Новости
18 Декабря 2023, 10:11

В Уфе в межвузовском кампусе будут разрабатываться психотропные препараты

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

В межвузовском кампусе ученые-медики будут разрабатывать новые психотропные препараты. В нынешнем году в БГМУ специально создана лаборатория фармакологии психотропных средств. Ее ученые занимаются разработкой лекарств для лечения психопатологии.

Заведующая лабораторией фармакологии психотропных средств Ирина Никитина отметила, что лечение депрессивного состояния – приоритетная задача фармакологии. В последнее время значительно увеличилось число заболеваний, связанных с расстройством психики. Лекарственные препараты не покрывают потребности клиники. К тому же, они вызывают большое число нежелательных побочных эффектов.

– Наши исследования в перспективе могут помочь решить эту проблему и послужить базисом для создания уникальных российских препаратов «first in class», аналогов которых на сегодняшний день нет, – сообщила профессор Ирина Никитина. По ее руководством в лаборатории проводятся исследования по созданию новых молекул с антидепрессивным, нейропротективным и анальгетическим действием. Специалисты изучают средства для улучшения когнитивных функций, в том числе при ишемии мозга и инсультах.

Разработки ведутся при тесном контакте с учеными Уфимского университета науки и технологий и Санкт-Петербургского государственного университета. Финансирование осуществляется на средства грантов, в том числе от Российского научного фонда. Кроме этого, из бюджета РБ выделены субсидии на поддержку молодых ученый.

Ученые обнаружили оригинальные низкотоксичные вещества, которые превосходят существующие препараты по эффективности и безопасности. На результаты исследований были получены российские патенты, выводы опубликованы в международных журналах.

Ученые считают, что итогом их доклинических и клинических исследований станет получение лекарственных препаратов. С одной стороны, они позволят повысить эффективность терапии психических расстройств. С другой стороны, они станут для пациентов более доступными по цене благодаря импортозамещению.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: