Все новости
Новости
15 Декабря 2023, 12:23

В Башкирии производитель комплексов с ЧПУ получил землю без торгов

сайт правительства РБ.
Фото:сайт правительства РБ.

В Республике Башкортостан бирский производитель многофункциональных обрабатывающих комплексов с числовым программным управлением (ЧПУ) получил 30 тысяч кв. м. земли по упрощенной процедуре без проведения торгов под строительство завода для производства токарно-фрезерных автоматов с ЧПУ.

- Проект был рассмотрен на заседании Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в июле 2023 года, по итогам которого, принято решение о поддержке проекта в части предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов в рамках механизма импортозамещения. Инвестор намерен вложить в проект предварительно 160 млн рублей и запустить производство в конце 2026 года, - прокомментировал Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.

Производитель осуществляет свою деятельность с 2019 года. Производство локализовано в Бирске на территории небольшой гаражной мастерской. Агрегаты предназначены для массового выпуска небольших компонентов, которые требуются в самых разных отраслях промышленности: авиации, машиностроении, медицине, нефтегазовом и мебельном производствах.   Продукция поставляется на российский рынок, а также за рубеж в Казахстан, Белоруссию и ряд других стран. Строительство завода позволит расширить производство и увеличить количество выпускаемой продукции.

- Проект по строительству завода для производства токарно-фрезерных автоматов с ЧПУ планируется включить в число приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Это стратегическое направление развития механизмов импортозамещения, важное не только для нашего региона, но и для всей Российской Федерации, - прокомментировала ситуацию министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская. - Кроме того, это минимум 35 новых высококвалифицированных рабочих мест для нашей республики. Понятно, что мы пошли навстречу инвестору и предоставили участок для строительства завода по упрощенной и ускоренной процедуре без торгов.

Бирский отдел Минземимущества Башкортостана совместно с администрацией района провел оперативную работу по формированию земельного участка площадью в 30 тыс. кв.м. и постановке его на кадастровый учет с необходимым видом разрешенного использования. С инвестором заключен договор аренды сроком на 49 лет. Начало строительства завода запланировано на май 2024 года.

Справочно:

Новый единый упрощенный порядок предоставления земельных участков для развития импортозамещающих производств принят Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в начале текущего года. В числе важных для импортозамещения отраслей - сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, текстильных изделий, красок, прочих химических продуктов, лекарственных средств, производство высокотехнологичной продукции и другие.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: