Все новости
Новости
12 Декабря 2023, 13:35

В Башкирии начнут борьбу с «наливайками»

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Депутатский корпус республики подготовит меры по борьбе с «наливайками». Председатель Госсобрания – Курултая РБ поручил подготовить законопроект, ограничивающий деятельность некоторых заведений. Новация касается тех фирм, которые под видом кафе круглосуточно продают спиртные напитки. 

Как отметил Константин Толкачев, на прошедшей неделе в Госдуме в первом чтении был принят проект закона, позволяющий регионам самостоятельно решать судьбу «наливаек».

– С проблемой круглосуточной торговли алкоголем в псевдокафе наши парламентарии борются уже много лет, депутаты Госсобрания неоднократно выезжали в ночные рейды, готовили законодательные предложения, выносили их на федеральный уровень, – отметил спикер регионального парламента. Он добавил, что ранее на федеральном уровне не было поддержки. Теперь коллеги из Госдумы посчитали эту ситуацию проблемой, требующей законодательного решения.  Новации позволят субъектам РФ поставить точку в этой проблеме.

Руководитель законодательного органа предупредил, что с принятием федерального закона в Госсобрании предпримут ограничительные меры в сжатые сроки.

– Мы также ждем предложений от граждан, чтобы как можно более результативно, в интересах населения подготовить закон и обеспечить его безусловное исполнение, – обратился к жителям республики Константин Толкачев. Он также адресовал обращение к предпринимателям, которые зарабатывают на «наливайках», и посоветовал перейти на более цивилизованные виды бизнеса.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: