Все новости
Новости
12 Декабря 2023, 10:03

Премьер-министр Башкирии рассказал, как появилась Конституция России

Vk, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Vk, личная страница Андрея Назарова.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о 30-летнем юбилее Конституции России.

На своей странице в соцсетях руководитель регионального правительства отметил, что в условиях мощного санкционного давления Конституция России играет ключевую роль в консолидации общества. Основной закон определяет приоритет отечественного права над международным, защищает российские идеалы и ценности.

Глава республиканского кабинета министров напомнил, что Конституция принималась в 1993 году во время конфликта между законодательной и исполнительной властью. Несмотря на сложную внутриполитическую обстановку, принятый на всенародном референдуме Основной закон четко и подробно регламентировал полномочия ветвей власти, а также выстроил систему взаимоотношений между центром и регионами, заложив основы современного бюджетного федерализма.

Андрей Назаров считает, что 30-летний отрезок истории Конституции вместил столько событий, что другим государствам хватило бы их на столетие. Он обратил внимание, что на протяжении всего времени разные политические силы постоянно требовали изменения положений Основного закона, говоря о том, что при его принятии руководствовались сиюминутными интересами.

– Время все расставило по своим местам. Конституция РФ стала прочной основой стабильного развития страны, – высказал свое мнение Андрей Назаров и добавил, что лишь в 2020 году были приняты изменения цивилизационного значения, которые направлены на сохранение культурных ценностей, вековых традиций, исторической памяти, обеспечение преемственности и поступательности развития. Поправки в основной закон приняты с учетом нынешнего состояния российского общества.

– С опорой на них мы строим суверенную и сильную державу! – подытожил Андрей Назаров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: