Все новости
Новости
11 Декабря 2023, 21:23

В Башкирии назвали сроки решения давней проблемы

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии объявили, когда будет решена проблема обманутых дольщиков. На совещании в формате «Стройчас», которое традиционно провел Глава РБ Радий Хабиров, сообщили когда восстановят права участников долевого строительства.

Первый заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов заявил, что проблема будет решена до конца текущего года. До этого срока должны быть восстановлены права участников долевого строительства по всем проблемным объектам. Таким образом, республика выполнит поручение президента России Владимира Путина, который объявил о том, что к 2024 году в России необходимо полностью решить вопросы обманутых дольщиков.

По данным Минстроя РБ, по состоянию на 11 декабря в регионе осталось 22 проблемных объекта. До конца года завершится строительство дома на улице Октябрьской Революции в Уфе. Его строит ООО СК «Квартал» с применением механизмов федерального Фонда развития территорий. Будут восстановлены права 111 дольщиков.

Еще 918 участникам долевого строительства, которые вложились в 14 объектов, Фонд развития территорий выплатит денежные компенсации. 11 декабря такое решение приняли по дому в уфимском квартале «Московский» (ООО «Литер 4»). До конца декабря ожидается решение по дому в Буздякском районе (СК «Трест № 21»), по двум объектам ЗАО «Башинвестдом» в Уфе, дому ООО «МашТехРесурсы» на улице Свободы в Уфе и девяти домам ООО «КилСтройИнвест» в Уфимском районе.

Права еще 304 дольщиков, вложившихся в строительство шести объектов, будут восстановлены до конца года силами республики и самих застройщиков. Это пять домов в поселке «Цветы Башкирии» (ООО «БашСтройКомплект») и один дом на улице Пархоменко в Уфе (ЖСК «Дуслык-Строй»). Эти объекты достроят в рамках масштабных инвестиционных проектов.

Еще один проблемный объект, принадлежащий ООО «Сигма», планируют исключить из Единого реестра. Этот проект предусматривал создание парковочных мест.

Артем Ковшов отметил, что в октябре в эксплуатацию ввели самый крупный проблемный объект — жилой комплекс «Белая река» (ООО «Герал»). Его достроили в рамках масштабного инвестпроекта группы компаний «Садовое кольцо». Были восстановлены права 426 дольщиков.

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил федеральный Фонд развития территорий за поддержку республики в решении вопросов обманутых дольщиков.

Напомним, в 2018 году в республике насчитывалось более десяти тысяч обманутых дольщиков. За последние пять лет удалось восстановить права около 8,5 тысячи участников долевого строительства. В эксплуатацию были введены 68 проблемных объектов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: