Все новости
Новости
11 Декабря 2023, 15:45

Радий Хабиров поделился радостной новостью

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях радостную новость. Он сообщил, что геопарк «Янган-Тау» подтвердил свой статус глобального геопарка ЮНЕСКО.

Руководитель республики отметил, что процедура подтверждения называется ревалидацией, по требованиям организации она проводится регулярно. В этом году процесс занял больше месяца. В Башкирии находились эксперты из Китая и Ирана. Они проверяли геопарк на соответствие международным критериям, оценивали прогресс в развитии территории. Замечаний не было.

Эксперты оценили активное развитие инфраструктуры в геопарке «Янган-Тау». На территории работают музеи и визит-центр, появляются новые экскурсии и интересные маршруты. В следующем году к юбилею Салавата Юлаева историко-мемориальный парк «Салауат ере». По словам Радия Хабирова, это привлечет еще больше туристов.

Глава республики добавил, что «Янган-Тау» является единственным геопарком России, который получил международное признание. Всего в мире таких геопарков 197, они находятся в 48 странах.

— Надеюсь, что вскоре к ним присоединится и наш геопарк «Торатау». Его статус по международной классификации ЮНЕСКО — «стремящийся», — выразил надежду Радий Хабиров.

Он отметил, что в «Торатау» приезжали эксперты из Испании, Ирландии и Ирана. Сейчас команда геопарка выполняет их рекомендации.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: