Все новости
Новости
11 Декабря 2023, 18:29

Башкирия лидирует в важном направлении

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Башкирия среди регионов России вошла в тройку лидеров по продвижению культурных, научных и образовательных инициатив ЮНЕСКО. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ рассказала исполнительный директор комитета по делам ЮНЕСКО в РБ Элина Гатауллина.

Он сообщила, что в текущем году республиканская организация отметила 25-летие. За это время Башкирия вошла в тройку лидеров по продвижению культурных, научных и образовательных инициатив организации.

В зарубежных странах проводятся мероприятия для учащихся ассоциированных школ ЮНЕСКО — конкурсы, форумы и лекции. В Башкирии таких школ несколько. Например, учащиеся туймазинской школы побывали в Арктике, учащиеся уфимской школы №71 посетили Китай. Работа также ведется с вузами республики, где создаются и продвигаются кафедры ЮНЕСКО.

Важную роль в работе играют геопарки Башкирии. Статус геопарка ЮНЕСКО может получить парк «Торатау». Геопарк «Янган-Тау» входит в глобальную сеть. Развивается проект по сохранению генофонда бурзянской бортевой пчелы на территории биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал».

В следующем году планируется создать в Башкирии новый геопарк в Белорецком районе, издать башкирский народный эпос «Урал-Батыр» на трех языках, провести в республике  фестиваль родных языков с участием стран Африки и международную конференцию по геопаркам и биосферным резерватам.

Глава РБ Радий Хабиров поблагодарил коллектив комитета по делам ЮНЕСКО в РБ за проделанную работу. Министрам предпринимательства и туризма РБ и природопользования и экологии РБ он поручил проанализировать проект по созданию геопарка в Белорецком районе.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: