Все новости
Новости
5 Декабря 2023, 14:06

В Башкирии расходы бюджета в 2024 году превысят 300 миллиардов

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ планируют принять закон о бюджете РБ на 2024 и на плановый 2025 и 2026 годы 14 декабря. В ноябре законопроект был рассмотрен в первом чтении.

Как сообщил председатель регионального парламента Константин Толкачев, в проект главного финансового документа региона внесены изменения. Доходы и расходы бюджета увеличены на 1,9 миллиарда рублей. Новации касаются и налоговых поступлений. По прогнозу, поступление акцизов в следующем году вырастет на 1,5 миллиарда рублей, НДФЛ – на два миллиарда. При этом сбор налога на прибыль уменьшится на 2,8 миллиарда рублей.

Изменения произошли и по безвозмездным поступлениям из бюджета РФ. Они увеличатся на 400 миллионов рублей по сравнению с первоначальным вариантом бюджета. Дотации и субсидии составят более 71 миллиарда рублей.

Спикер республиканского парламента отметил, что в следующем году сумма межбюджетных трансфертов регионам уменьшилась. Однако Башкирия, наоборот, сможет получить больше безвозмездных поступлений из федерального бюджета, чем планировалось изначально. Так, например, увеличен объем субсидий, которые будут направлены на финансирование программ жилищного строительства, ремонта дорог, модернизации школ. Также регион получит новые субсидии на поддержку приоритетных направлений АПК, на создание системы ухода за пожилыми и инвалидами, на развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей, создание и реконструкцию спортивных объектов.

Подытоживая, Константин Толкачев отметил, что доходы бюджета РБ на 2024 год спрогнозированы в сумме 290,9 миллиарда рублей, расходы – 300,9 миллиарда. Дефицит составит 10 миллиардов рублей, или 3,4 процента.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: