Все новости
Новости
5 Декабря 2023, 23:22

В Башкирии на установку пандусов будут ежегодно направлять более трех миллионов рублей

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил ежегодно на установку пандусов направлять не менее трех миллионов рублей. Об этом он заявил на заседании Координационного совета по делам инвалидов.

Глава Минтруда РБ Ленара Иванова сказала, что в регионе заметно активизировалась работа по установке пандусов в подъездах. За три года за счет средств бюджета РБ пандусами было оборудовано около 30 подъездов в 26 многоквартирных домах, в которых проживают люди с ОВЗ.

– Потребность в пандусах большая. Работа эта непростая, но задачу нужно планомерно решать, – отметил Радий Хабиров.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ сообщила о проведенной работе с персоналом ГУП «Башавтотранс» по оказанию помощи пассажирам с инвалидностью. Она проинформировала, что с 2019 года в автобусах работают речевые автоинформаторы и внутрисалонные мониторы для слабослышащих пассажиров.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев доложил о развитии безбарьерной среды в городе. По его словам, в нынешнем году отремонтированы и построены свыше 70 километров новых пешеходных тротуаров, установлены 272 светофора с устройствами звукового сопровождения для слабовидящих и незрячих пешеходов. Также были обустроены 93 парковочных места для транспорта людей с ОВЗ, оборудованы тактильными кнопками 2172 лифта в 770 многоквартирных домах.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: