Все новости
Новости
5 Декабря 2023, 15:06

Доброволец из Башкирии отметил юбилей на СВО

Боец с позывным «Аксакал» рассказал, как отпраздновал 50-летний юбилей на СВО. Он отправился на передовую в составе батальона имени Шаймуратова летом прошлого года. Раньше служил на границе.

На днях он справил юбилей в кругу боевых друзей в зоне СВО. Угощения поставили на ящики из-под оружия. Военнослужащие купили хлеба и колбасы, достали из запасов тушенки, сгущенки, соления, печенье и конфеты. Они пили чай и кушали шашлык.

Боец признался, что не хотел отмечать день рождения, но на праздновании настояли минометчики. Сослуживцы помогли организовать стол.

– Это был мой лучший день рождения, хотя неподалеку были слышны зенитные залпы. Так душевно посидели, – признался военнослужащий в беседе с журналистом «Туймазинского вестника». Он сказал, что песни пели негромко. Ребята приготовили подарки: фляжки и сувениры.

– Они и другие парни – настоящие герои, прикрывали меня, подвергали опасности собственную жизнь, когда приносили мне в окоп котелок горячего кофе или банку тушенки, – сказал о боевых товарищах «Аксакал».

Военнослужащий – потомственный «шаймуратовец». Его дед служил в Башкавдивизии под командованием генерала Минигали Шаймуратова, он был командиром минометного расчета. За боевые действия при форсировании Днепра был представлен к медали «Герой Советского Союза».

Поэтому «Аксакал», как только узнал, что формируется батальон Шаймуратова, сразу подписал контракт.

В Башкирии продолжается набор в добровольческие боевые формирования.

Жители региона могут обратиться по вопросам заключения контракта по следующим номерам: 117 (единый справочный номер), 122 или (347) 218-19-19 (Ситуационный центр). Также информацию можно узнать в МФЦ или получить ответы на вопросы на специальном интернет-ресурсе башбат.рф.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: