Все новости
Новости
1 Декабря 2023, 21:27

В Башкирии обсудили вопросы совершенствования гражданского законодательства

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в работе выездного заседания Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Мероприятие состоялось в преддверии Дня юриста.

Председатель Комитета Госдумы России по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что Башкирия не случайно выбран местом проведения выездного заседания.

— За последние 20 лет юридическое образование в республике вышло на высокий уровень. Ассоциация юристов Башкортостана является одним из ведущих профессиональных объединений в России, — прокомментировал Павел Крашенинников.

Глава Башкирии в своем выступлении подчеркнул, что для республики большая честь проводить заседание. 

— Развитие юридического образования Башкортостана таково, что практически все потребности экономики, государственного управления, все сферы жизни обеспечиваются в основном выпускниками наших юридических вузов, — пояснил Радий Хабиров. 

Председатель Комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова сообщила, что практически восемь лет велась работа над изменениями в Гражданский кодекс России, связанными с интеллектуальной собственностью. 

— Без интеллектуальной собственности невозможно обеспечение технологического суверенитета страны в критически важных отраслях, — считает Лилия Гумерова. — При этом нужно формировать правовую культуру и повышать правовую грамотность в этой сфере, поскольку это важнейший инструмент, в том числе для пополнения бюджета, развития экономики регионов.

Члены Совета обсудили некоторые юридические вопросы, связанные с внесением изменений в положения Гражданского кодекса РФ, в частности, обсуждался проект «Сервитуты и соседские права». Кроме того, участники рассмотрели изменения федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: