Все новости
Новости
19 Ноября 2023, 14:24

Андрей Назаров рассказал о создании 112-й Башкавдивизии

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр региона Андрей Назаров рассказал о создании легендарной 112-й башкирской кавалерийской дивизии.

На своих страницах в соцсетях он сообщил, что в ноябре 1941 года республика в числе первых откликнулась на призыв руководства страны сформировать национальные боевые подразделения. В то суровое время земляки добровольно изъявили желание служить в национальной дивизии. Хозяйства Башкирии передали в башкирскую дружину свыше 13 тысяч лошадей, а также обмундирование, фураж и т.д.

Дивизию формировали за счет жителей сельской местности, которые умели обращаться с лошадьми и ухаживать за ними. Командиров, уроженцев Башкирии, отозвали с фронта и направили служить в сформированную кавалерийскую дивизию. В конце декабря 1941 года ее возглавил генерал Минигали Шаймуратов. С первых дней боев бойцы Башкавдивизии проявили отвагу и смелость. Они участвовали в Сталинградской битве. В память об их героизме в городе Белая Калитка установили памятник.

В годы Великой Отечественной войны 78 бойцов Башкавдивизии удостоились звания Героя Советского Союза, многие из них – посмертно. 23 февраля 1943 года погиб смертью храбрых генерал Минигали Шаймуратов.

С июля 1942 по май 1945 года Башкавдивизия прошла более 4000 километров – от Дона до Эльбы. Она участвовала в Берлинской операции.

Руководитель регионального правительства напомнил, что в прошлом году на Советской площади в Уфе установили памятник легендарному комдиву, а в честь него назвали один из батальонов, который в 2022 году отправился в зону СВО. Также он сообщил, что Башкирия взяла шефство над городом Красный Луч ЛНР, где похоронен генерал Минигали Шаймуратов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: