Все новости
Новости
18 Ноября 2023, 14:23

Радий Хабиров рассказал о важной встрече

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на своей странице в соцсети о встрече со студенческим активом вузов Башкирии.

«Кто-то из этих ребят станет руководителем, кто-то – инженером, предпринимателем. Но бесспорно, что именно они будут определять, как будет жить наша республика и наша страна в дальнейшем.

Сегодня в «Патриоте» мы собрали ребят из студенческих активов наших вузов. Для них – это прекрасная возможность пообщаться, обменяться навыками, идеями, лучшими практиками. Для нашей команды – рассказать о наших планах, о том, что мы делаем для молодежи, студентов, для развития Башкортостана в целом.

Ребята – талантливые, яркие, умные, деятельные, с твердым характером и своим взглядом на мир. Порой даже дерзкие. Мы смотрим на них с уважением и надеждой. Я иногда шучу, что наша молодежь - племя новое, неизведанное и иногда загадочное. Но мы должны знать, чем они дышат, понимать их».

Во время неформального общения Радий Хабиров ответил на актуальные вопросы студентов. В частности, ребята попросили Главу республики рассмотреть возможность создания программы студенческого туризма, аналогичной проектам «Башкирское долголетие» и «Школьный туризм», сообщила пресс-служба Главы РБ.

– Программа «Башкирское долголетие» позволяет старшему поколению знакомиться с нашими природными красотами, бывать в городах и районах республики. В этом году участниками проекта стали 20 тысяч человек, – отметил Радий Хабиров. – По федеральной программе «Школьный туризм» у нас один из самых больших грантов. Мы с коллегами продумаем, как субсидировать и студенческий туризм, если вам интересно это направление.

Участники встречи поинтересовались, как Глава республики формирует управленческую команду, какие задачи ставит перед ней.

– Я не сторонник того, чтобы постоянно тасовать кадры. 90 процентов людей, которые работают в Администрации Главы и Правительстве республики, трудились вместе с прежними руководителями региона. У многих большой опыт работы и глубокие знания, – отметил Радий Хабиров. – Вообще, у руководителей различного уровня должна быть определённая автономия в принятии решений. Я, например, не ограничиваю в инициативах глав муниципалитетов, но строго с них спрашиваю и требую результат.

Руководитель региона также рассказал, что всегда уважал ребят, которые учатся на «отлично», и сам окончил юридический факультет Башгосуниверситета с красным дипломом.

– При этом важно соблюдать баланс, сохранять свою энергию, правильно расставлять приоритеты во время учёбы, – подчеркнул Радий Хабиров. – Надо стараться учиться на «хорошо» и «отлично», это даёт серьезные конкурентные преимущества при поступлении на работу. И, конечно, важно выбрать ту работу, которая вам нравится. Тогда вы будете каждый день приходить на неё с хорошим настроением.

Студенты спросили, увеличивают ли количество бюджетных мест в вузах республики. Радий Хабиров ответил, что за последние пять лет число таких мест выросло почти на 40 процентов.

– Мы стремимся к тому, чтобы наши лучшие ребята поступали именно в башкирские университеты. При этом мы начали выделять по 100 миллионов рублей в год на стажировку молодых учёных в лучших вузах России и дружественных стран, – сообщил Радий Хабиров.

В завершение встречи Глава республики поблагодарил студентов за предметный диалог и активную гражданскую позицию.

– Мы смотрим на вас с уважением и надеждой. Вы, действительно, замечательная молодёжь, лучшая в стране. Вы очень деятельные, свободные. У вас много новых компетенций, которыми мы, старшее поколение, не обладаем, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы живёте в очень турбулентном информационном поле, противостоите современным глобальным вызовам. Специальная военная операция показала, какая у нас героическая молодёжь. Многие ваши сверстники сегодня на передовой защищают нашу Родину. Мы убедились, что вы – носители самых лучших качеств героического российского народа.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: