Все новости
Новости
17 Ноября 2023, 10:34

В Башкирии реализуют важный проект

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Башкирии планируют создать еще один промышленный кластер. Проект защитила управленческая команда республики в финале программы Минпромторга России «PROКЛАСТЕРЫ».

Защита проекта прошла на площадке технопарка «Мосмедпарк». От республики выступили директор Ассоциации кластеров РБ Азамат Юлгутлин, заместитель директора Ассоциации кластеров РБ Анастасия Алексеева и начальник отдела технологического, инфраструктурного и инновационного развития Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ Рустам Таюпов.

Проект по созданию станкостроительного промышленного кластера детально прорабатывался в течение трех месяцев. Министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев сообщил, что в республике порядка 800 предприятий входят в региональные кооперационные цепочки, которые могут стать участниками промышленных кластеров. Чтобы кластеры реально заработали, необходимо регулярно собирать и обучать резидентов пользоваться действующими мерами поддержки.

Реализация проекта позволит закрыть потребность в высококачественном и надежном оборудовании отечественного производства у машиностроителей, повысит инвестиционную привлекательность региона. В следующем году планируется подать документы и включить станкостроительный кластер в реестр промышленных кластеров Минпромторга России.

Азамат Юлгутлин подчеркнул, что кластеры в регионах позволят обеспечить производство импортозамещающей продукции, снизить зависимость промышленных предприятий от иностранных комплектующих, создать новые рабочие места и принести прибыль в бюджет.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: