Все новости
Новости
14 Ноября 2023, 12:10

В Башкирии введут в оборот около 116 тысяч гектаров неиспользуемой пашни

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сказал, что около 116 тысяч гектаров неиспользуемой пашни до 2030 года введут в оборот. Об этом он сообщил на правительственном заседании, посвященном развитию мелиорации.

– Правительство России в прошлом месяце приняло решение о выделении дополнительных средств регионам на проведение мероприятий в области мелиорации земель, – проинформировал Андрей Назаров и добавил, что деньги из федерального бюджета пойдут на строительство и реконструкцию оросительных и осушительных систем, гидротехнических сооружений. Башкирия вошла в число получателей средств из бюджета РФ.

Заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что за пять лет в регионе было реализовано девять проектов гидромелиоративных мероприятий площадью около 3,5 тысячи гектаров, а также по три проекта культуртехнических мероприятий и известкования пашни. 

В нынешнем году Минсельхоз России по итогам отбора проектов по мелиорации в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» признал одним из победителей агрокомплекс «Авилат» Буздякского района. Хозяйству компенсировали из федерального и регионального бюджетов часть расходов (80 миллионов рублей) на строительство оросительной системы. Объем инвестиций составляет 313 миллионов рублей. Проект позволит орошать 642 гектара и в дальнейшем увеличить экспорт продукции.

Минсельхоз РБ разработал проект постановления правительства о порядке предоставления субсидий из бюджета региона сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части издержек на реализацию проектов мелиорации (до 50 процентов расходов).

Руководитель республиканского правительства дал поручение Минсельхозу РБ обеспечить своевременное освоение средств федерального бюджета и до завершения этого года ввести в эксплуатацию 1200 гектаров мелиорируемых земель.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: